В соответствии с протоколом о сотрудничестве между УВД по Амурской области и Управлением общественной безопасности города Хэйхэ на имя главного амурского милиционера Юрия Фокина пришло письмо. В нем сообщалось о результатах расследования произошедшего ЧП.

«После случившегося нами была создана следственно-оперативная группа из сотрудников райотдела Айгунь. В ходе мероприятий удалось задержать четверых граждан КНР и троих россиян. В соответствии с действующим законодательством правоохранительными органами КНР было вынесено решение об аресте главного подозреваемого в совершении умышленного причинения телесных повреждений российским студентам. Другой активный участник драки с китайской стороны получил 14 суток ареста и штраф в одну тысячу юаней. Еще двое китайских граждан, как и трое российских студентов, за участие в драке получили по 7 суток административного ареста с уплатой штрафа в сумме 500 юаней каждый. В настоящее время ведется розыск еще двоих участников драки с китайской стороны, скрывшихся от следствия».

Начальник Управления общественной безопасности города Хэйхэ Дун Шучэн.

Септик конфликта

В «АП» от 5 августа 2009 года было опубликовано письмо жителей Новокиевского Увала «Двор превращают в свалку». Напомним, что читатели жаловались на то, что в их дворе постоянно пасутся лошади и коровы, а в период дождей септик превращается в воняющий водоем. Администрация села прокомментировала данное обращение граждан.

Во-первых, что касается, бродячих животных, о которых идет речь в материале, то на гражданина, чья лошадь изображена на снимке, подавалось заявление в ОВД Мазановского района для принятия мер. Но дело в том, что из областного закона об административных правонарушениях была изъята статья о наказании владельцев бродячего скота (санкции оставили только в отношении хозяев собак). Нами были внесены изменения в правила благоустройства муниципального образования, и теперь мы можем привлекать владельцев бродячих животных за их нарушение. Штраф в данном случае — от 300 до 3 тысяч рублей.

Кроме того, нами наняты на работу два загонщика, которые будут загонять бродячий скот в отстойник на время, пока мы установим их хозяев. На владельцев лошадей снова поданы заявления в ОВД района для привлечения их к административной ответственности.

Во-вторых, если говорить о водоотведении из септиков — то это полномочия сельсовета. Однако техника, которая откачивает септики, принадлежит району и находится в аренде у ООО «Коммунсервис». Мы просим передать эту технику нам, чтобы мы могли исполнять свои полномочия. Начиная с марта мы подготовили 4 письменных обращения к главе района Я. К. Сергашову, но никакой реакции не последовало. Дело сдвинулось с мертвой точки только после обращения в прокуратуру района.

Откачка же из септиков сегодня используется в «войне» между ООО «Жилсервис» и ООО «Коммунсервис» — все хотят денег жильцов. Как только техника будет в руках сельсовета, мы объявим конкурс и подберем порядочную компанию по выполнению данной услуги. Пока же септики и трассы не переданы администрацией района сельсовету.

Глава Новокиевского сельсовета М. П. Пивень.

Мазановский район.