Напомним, что в материале рассказывалось о том, как парламентарию удалось обойти ветеранов БАМа и стать владельцем недвижимости в центре России. Суть истории такова. Несколько лет назад родственники депутата городской Думы Сергея Ламина пожелали приобрести недвижимость за пределами Тынды, естественно, не за свой счет. И предприимчивая семья озадачилась получением сертификата на переселение из районов Крайнего Севера. Согласно федеральному закону, регламентирующему выделение жилья, первоочередное право на него имеют инвалиды. В эту категорию попала мать депутата Тамара Ламина, работающая заместителем главного врача отделенческой больницы в Тынде. Нужные связи помогли льготнице опередить тындинцев, стоящих по 15 лет в очереди на жилье.

По закону счастливчики, получившие сертификаты, обязаны сдать свое жилье органам местного самоуправления. Но Ламины не сдали ни квадрата. Оказалось, проживая в двухкомнатной благоустроенной квартире в центре города совместно с отцом, сын и мама остро нуждаются в жилплощади. Так как они прописаны в небольшой комнатке в разваливающемся общежитии медиков (барак на территории больницы), где на самом деле проживает одна женщина-доктор. Такая операция позволила сохранить и квартиру в Тынде, и получить недвижимость в Подмосковье.

Как нам сообщили в прокуратуре Амурской области, на сегодняшний день установлено, что гражданам Т. Ф. Ламиной и С. В. Ламину государственный жилищный сертификат выдан с нарушениями требований законодательства. Так, в материалах, подтверждающих право на получение сертификата, отсутствует справка об инвалидности Тамары Ламиной, на основании которой она могла быть переведена в очередь по учету права на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Основанием для получения государственного жилищного сертификата являются постановление мэра Тынды № 1575 от 28 августа 2007 года «О включении в число участников подпрограммы на получение жилищных сертификатов в 2008 году» и приложение к нему «Выписка из протокола №1 от 23 декабря 1996 г. комиссии по выделению гражданам жилищных субсидий муниципалитета г. Тынды». Однако в отношении Т. Ф. Ламиной и С. В. Ламина они не принимались.

Кроме того, при определении размера субсидии на приобретение жилья по государственному жилищному сертификату Ламиным не были учтены факты продажи принадлежащих указанным лицам квартир. Соответственно размер жилищной субсидии на сумму, полученную по договорам купли-продажи, не уменьшался (в нарушение ст. 6 Федерального закона от 25 октября 2002 г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»).

— По фактам выявленных нарушений прокурор Тынды в адрес главы муниципального образования внес представление об устранении нарушений законодательства с требованием о принятии мер к восстановлению бюджетных средств и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, — говорит начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области Евгений Третьяков. — Кроме того, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены в Тындинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства должностными лицами городской администрации.