Ленточку перерезали сообща.Ленточку перерезали сообща.

Поздравить юннатов с новосельем приехали представители областного правительства, Заксобрания, администрации Белогорска, Благовещенской епархии и даже 35-й армии.

Территорию сада в три гектара за пять минут не обойдешь: здесь произрастает более 200 видов цветов, 36 наименований деревьев и 25 — кустарников. В течение года здесь занимается 600 детей, а летом 150 ребят имеют возможность работать на станции и получать зарплату. Кроме того, усилиями СЮН в школах города проводятся экологические недели.

На станции занимаются не только выращиванием, но и селекцией, ландшафтным дизайном. Последнее направление развито и в коммерческом плане: уже ни раз станция получала заказы от городских служб на оформление различных территорий.

Здесь собрано лучшее оборудование в городе: газонокосилки, секаторы и другая профильная техника, хвастается руководство. Для полного счастья ребятам не хватало лишь места для занятий. Здание из-за разных бюрократических проволочек строилось три года, и было наконец сдано.

На лестнице уже обжитого учебного корпуса гостей встретила кошка Лиза, в глазах которой читался вопрос: «Кто все эти люди, что не дают мне спать?» От приезжих гостей из правительства и местной администрации в просторном, в общем-то, здании было не протолкнуться. Немного перевести дух можно было на втором этаже.

На остекленном снизу доверху балконе вскоре появится мини-сад, который не увянет и зимой, но уже сейчас оттуда открывается прекрасный вид на всю плантацию. Старое здание уже снесли, в перспективе на его месте сделают либо беседку, либо игровую площадку.

— Я был свидетелем становления нового здания, видел, как закладывался его фундамент, — говорит председатель Заксобрания области Александр Башун. — Я прожил в Белогорске 20 лет и в столице области работаю сравнительно недавно. Поэтому для меня то, как восстанавливался этот островок цветов в большом городе, значит очень много.

Как подметил директор областного эколого-биологического центра Евгений Комбаров, строительство нового здания для учреждения дополнительного образования — случай за последние 25 лет в пределах страны единичный.

Немалую поддержку этому проекту оказали областное правительство и партия «Единая Россия». Долгострой обошелся белогорскому бюджету в пять миллионов рублей.

— Большое спасибо всем, кто не опускает руки и занимается этим проектом, — сказал на презентации экс-мэр Белогорска и глава областного министерства физкультуры и спорта Александр Ходунов. — А наша задача, задача партии «Единая Россия», состоит в том, чтобы поддержать этих инноваторов, которые могут своим трудом показать, на что они способны. Красота спасет мир, и я убежден в том, что здесь работают люди, которые в это верят.

16 августа на областном слете юные экологи белогорской «юннатки» заняли третье место, за что получили лабораторию «Пчелка». Поскольку главное направление станции — цветоводство, в октябре она будет представлять Амурскую область на Всероссийском цветочном конкурсе в Москве.

А в следующем году активисты белогорской станции планируют провести областной конкурс цветов. Идея уже получила одобрение и поддержку правительства области.