Каникулы с пивной бутылкой в руке стали нормой для  молодежи.Каникулы с пивной бутылкой в руке стали нормой для молодежи.

Чтобы убедиться в этом, достаточно выйти на улицу. Причем пиво для многих из них — пройденный этап. Но дети не виноваты, они лишь жертвы нашего попустительства — жертвы рекламы.

Ответы из роликов

То, что пиво «там, где успех», что оно «объединяет друзей», делает «настоящими мужчинами» и «тем, кто ты есть», неустанно внушается с утра до вечера. И сегодня каникулы с пивной бутылкой в руке стали нормой для молодежи.

— «Арсенальное» — это про настоящих мужиков!

— Люблю я пиво свежего разлива!

Так с ходу рекламными «пивными сленгами» отвечали на вопросы спецкора «АП» многие подростки на улицах Благовещенска. Навязанный рекламой образ пива как молодежного, легкого и расслабляющего напитка опасно воздействует на умы потребителей, особенно на молодых, признают все психологи. Результаты исследований показывают, что подростковый возраст характеризуется особо интенсивным развитием головного мозга, чувствительным к воздействию внешних факторов. Алкоголь в этом возрасте наносит страшный вред мозгу, да и всему развивающемуся организму.

Кроме того, пиво — это облегченный способ перехода к водке. При регулярном употреблении пива развивается алкоголизм, проявлениями которого является рост толерантности организма, когда для опьянения требуется все большее количество пива или его начинают заменять более градусным напитком. И именно тогда звучат выражения типа: «Пиво без водки — деньги на ветер!» А в результате получается не только деньги, но и здоровье — на ветер.

Здоровье на ветер

— Я могу долго говорить о вреде пива на подростковый организм. Пиво, как и любой другой алкогольный напиток, разрушает организм на клеточном уровне. Оно воздействует на мозг, замедляя активность нервных клеток и меняя их структуру, — перечислила главный врач Амурского областного центра медицинской профилактики Наталья Фатьянова. — Обезвреживанием пива занимается наша печень, отсюда развиваются алкогольные болезни печени. Работая с постоянной перегрузкой, этот жизненно важный орган со временем перестает справляться со своими барьерными функциями. Это приводит к тому, что необезвреженный алкоголь попадает в кровь и оказывает токсическое действие на сердечно-сосудистую систему.

Оно выражается в расширении полостей сердца, утолщении его стенок, некрозах в сердечной мышце, уменьшении митохондрий и др. Признано, что эти изменения связаны с наличием в пиве кобальта, применяемого в качестве стабилизатора пивной пены. Содержание в пиве этого токсического элемента в сердечной мышце у употребляющих пиво превышает допустимую норму в 10 раз. Кроме того, у людей, которые употребляют пиво, кобальт вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке.

По словам онкологов, при употреблении пива увеличивается образование мочи, а это приводит к выведению минеральных солей из организма, увеличивается риск развития злокачественных образований в нижних отделах мочевыводящих путей. У женщин, употребляющих пиво, велика вероятность заболеть раком молочной железы.

За здоровый образ жизни

Иван Абрамов, председатель комитета по вопросам экономики и собственности Заксобрания области:

— Продажа водки и других крепких спиртных напитков в ночное время уже ограничена — кроме ресторанов, кафе и баров, их нигде не продают. А вот продажа пива в магазинах и ночных киосках разрешена. В этой связи много обращений поступает и к нам, депутатам. Некоторые торговые точки стали местами криминального притяжения. Возможно, человек пошел бы домой, но собирается подвыпившая компания, и вот они сидят всю ночь и думают: кого бы ограбить, чтобы еще пиво купить. Я не думаю, что запрет — это 100-процентная мера борьбы с пьянством. Если человек захочет напиться, он заранее купит ящик спиртного и будет его у себя в чулане хранить. Но в некоторых случаях такие криминальные «рассадники» надо прикрыть. Думаю, это по силам властям и на местном уровне. Они предоставляют частным предпринимателям в аренду земельные участки. И отдельным пунктом в договоре можно ограничить работу киосков до 23 часов.

Нам надо популяризировать спорт. Раньше в каждом дворе были футбольные площадки, сейчас вместо них гаражи. И никто молодым поколением по большому счету не занимается. Два года назад была возможность построить за федеральные деньги в области новый бассейн, возвести в Благовещенске современную беговую дорожку — такие сооружения в рамках проектов, продвигаемых «Единой Россией», появились во многих городах, а наши чиновники «прохлопали» эти программы, вовремя не подготовив документы. Расторопности нам не хватает. Считаю, местным властям надо больше внимания уделять внутридомовым территориям. У нас в большинстве дворов только лавочки и стол, а должны быть спортивные сооружения, чтобы дети выходили спортом заниматься, а не смотреть, как большие дяди пиво пьют.

Александр Башун, председатель Законодательного собрания Амурской области:

— Мое мнение однозначно: в ночное время в киосках нельзя продавать даже слабоалкогольные напитки. Надо искоренить это вообще: ночью люди должны спать, а не пиво пить. А в ресторанах и кафе должен быть жесткий контроль со стороны властей, чтобы оттуда не выносили крепкие спиртные напитки и не пускали в эти заведения подростков, надо наказывать за это хозяев. Хотя они могут купить пиво в любом ларьке и делать это постоянно, приобретая постепенно алкогольную зависимость.

Мы сейчас изучаем правовую сторону этого вопроса, если это будет входить в рамки решения Законодательного собрания, решение о запрете продажи пива в киосках ночью скоро появится.

Это один момент. Второй: запретить продажу пива — не проблема, а что дальше делать? Необходимо комплексно рассмотреть зоны досуга, отдыха детей и подростков, чтобы их было чем занять, чтобы их мысли были заняты в другом направлении. Сегодня мы начинаем уделять более пристальное внимание дополнительному образованию школьников, и особенно ребят, которые стоят на учете. Направлений много — это и военно-патриотическое, и экологические, и эстетическое воспитание. И есть немало положительных примеров. Буквально вчера ездил в Белогорск на открытие нового здания станции юннатов. Кроме запретительных, карающих мер, мы должны пропагандировать здоровый образ жизни, сделать все для того, чтобы люди понимали: здоровье наше и наших детей — это будущее нации. В Амурской области мы сегодня уже подошли к такому моменту, когда нужно серьезно задуматься о будущем и общими усилиями исправлять эту ситуацию.