Демографический спад и ЕГЭ сократили число абитуриентов.Демографический спад и ЕГЭ сократили число абитуриентов.

Амурская медакадемия — единственный вуз, который осуществил набор в соответствии с планом. Остальным повезло меньше.

Ректоры амурских вузов еще весной били тревогу по поводу предстоящей вступительной кампании. В этом году в школах выпускников было мало, как никогда. Сказался демографический спад, а также последствия школьной реформы, когда во многих учебных заведениях возникла «пустая параллель» (из 3-го класса ребята перешли сразу в 5-й). К примеру, в этом году в Благовещенске было всего 200 выпускников. Объективно оценивая демографическую яму, которая сама по себе сократила число потенциальных абитуриентов, ректоры справедливо опасались, что проблем добавит прием исключительно по результатам ЕГЭ. В этом году вузы впервые осуществляли набор по новым правилам. И эти опасения вполне оправдались.

На сегодняшний день в самой трудной ситуации оказался ДальГАУ. Недобор абитуриентов в аграрный вуз на очную форму обучения составляет 35%. Остались вакантными места даже на те специальности, на которые обычно был конкурс, например на агрономию и специальности строительного института.

По мнению ответственного секретаря приемной комиссии вуза Елены Скрынник, за оставшиеся дни заполнить все вакансии нереально. Хотя продление срока зачисления и объявленный дополнительный набор дают свои результаты. В приемную комиссию обращаются выпускники прошлых лет и жители других регионов, а также те, кто не прошел по конкурсу на другие специальности, но все же не теряет надежды получить высшее образование бесплатно.

Много желающих продолжить обучение после сельскохозяйственного техникума — по профильной специальности их берут по вступительным испытаниям, которые устраивает вуз.

Хотя проходной балл вузом был установлен минимальный, допущенный Рос-обрнадзором, это не помогло — школьники плохо сдали профилирующие у аграриев физику и химию. А некоторые вообще не сдавали их. Школы не сориентировали выпускников на сдачу максимального количества предметов, поэтому не у всех оказались результаты ЕГЭ, необходимые для маневра.

— К нам приходят абитуриенты с результатами ЕГЭ по обществознанию, сориентированные на экономические специальности, но мы ничем не можем им помочь, — говорит Елена Скрынник.

Зато в аграрном вузе в этом году замечен прилив иногородних студентов. Если представители соседних Якутии и Еврейской автономии всегда охотно учились в Благовещенске, то в этом году в ДальГАУ поступили ребята с Сахалина, Камчатки и Чукотки. Много желающих обучаться заочно.

Но главный рекорд поставили китайские студенты — их в этом году на договорной основе приняли на первый курс 77 человек. Но бюджетный набор они, конечно, не спасут.

На втором месте по недобору — БГПУ, здесь 24% бюджетных мест вакантны. Пострадали русский язык и литература, иностранные языки (филология), на физмате из 5 специальностей недобор по четырем, есть места на естгеофаке. Особенно удивили будущие учителя-трудовики, приобрести эту профессию пожелали всего двое, и от набора по этой специальности в этом году решили отказаться.

— Косвенно приходится задуматься о престижности труда как такового, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Виталий Ямковой. — Стать юристом или экономистом хотят все, а учить труду не хочет никто.

Человек 70 из необходимых 140 здесь все же планируют добрать к 1 сентября. На объявления в СМИ люди откликаются, но из 3—4 откликнувшихся результаты ЕГЭ, как правило, есть только у одного. Раньше бы желающих протестировали и в случае успеха зачислили, сейчас этот номер не пройдет.

— Абитуриенты, особенно выпускники прошлых лет, долго «созревают», — говорит Виталий Ямковой. — Вторая волна ЕГЭ прошла с 7 по 17 июля. Если абитуриент приходил к нам, допустим, 3 июля, мы успевали поставить его на экзаменационный конвейер. А если он являелся в приемную комиссию 10 июля, на экзамены он уже опоздал. Тогда он говорил: давайте, я заплачу и буду учиться. Но сейчас даже на договорной основе можно поступить только по результатам ЕГЭ. Поэтому очень многим потенциальным студентам пришлось отказать. Вряд ли было бы плохо, если бы человек получил образовательную услугу, а вуз деньги. Таким абитуриентам мы можем предложить только заочное обучение — там в этом году принимают без ЕГЭ.

В АмГУ ситуация некритическая — недобор составил всего 9%. По мнению заместителя ответственного секретаря приемной комиссии АмГУ Марины Куроедовой, за оставшиеся дни ряд вакансий по математике и филологии будет закрыт.

На ЕГЭ здесь тоже обижены. В частности, за то, что абитуриентов поздно оповестили о том, что на филологические специальности нужно сдавать английский язык. На филологические специальности всегда был конкурс 3—5 человек на место, а в этом году получился недобор.

Еще один нюанс, который отметили во всех вузах, — в этом году вступительная кампания оставила без отдыха преподавателей, работающих в приемных комиссиях. Зачисление пройдет 31 августа, а с 1 сентября им идти читать лекции студентам.