В итоге вступительная кампания закончилась 32 счастливчиками, 9 из которых сироты. В прошлую субботу их торжественно проводили в долгий путь за знаниями. Азы военной науки ребята будут постигать в Московском училище и также за четыре года.

— Как базовое училище, мы до последнего боролись за своих курсантов, но приказы руководства не обсуждаются, поэтому весь первый курс направлен в Москву, — говорит начальник ДВВКУ генерал-майор Владимир Грызлов. — Многие ребята, конечно, не хотели уезжать, но Родина сказала: надо... Сейчас в училище остались второй, третий и четвертый курсы.

Очередное реформирование породило слухи о закрытии училища. Однако руководство утверждает, что они безосновательны. «Наше училище стало базовым, оно вошло в системообразующий центр и будет продолжать подготовку офицеров, — замечает Владимир Грызлов. — К 10 ноября я должен подписать акт, что училище стало обособленным структурным подразделением Общевойсковой академии вооруженных сил. А 1 сентября нам торжественно вручат новое знамя».