По словам лидера группы Честера Беннингтона, проект группы Linkin Park «Road to revolution» означает, что на их концертах будет сразу несколько групп. Причем разного стиля — от менее тяжелых до совсем уж хард-коровых. Road to revolution — это также название последнего на данный момент концертного DVD Linkin Park. Несмотря на то что со времени предыдущего визита группы в Россию в 2007 году у них появилась лишь одна новая песня, они снова приехали.

Билеты

Информация о концерте одной из самых популярных рок-групп современности появилась в конце февраля, а купить билеты можно было уже с восьмого марта. Правда, только для участников официального фан-клуба Linkin Park Russia. В их рядах я не состоял, несмотря на то, что слушал группу уже почти 8 лет. Билеты для «неизбранных» появились неделей позже. Но разницы, кроме даты начала продаж, не было никакой. Билеты делились на три категории. В фан-зону за 2500 рублей — это для самых отъявленных фанатов, желающих тонуть в людском потоке, но увидеть кумиров настолько близко, насколько возможно. Вторая категория — боковые места на стадионе, или, проще говоря, vip-трибуны. Сидячие места за 2400 — для самых спокойных, среди которых был замечен Гоша Куценко.

Самые дешевые места на танцпол за полторы тысячи рублей предназначались для всех остальных, коих было около 8 тысяч человек, а может, и больше, так как точной информации ни у кого нет. Я, что уж скрывать, Linkin Park очень люблю, а потому вместе с другом приобрел заветный квиток в фан-зону. Целый месяц пришлось жить ожиданием отъезда в город на Неве, но в конце концов вылет по маршруту Благовещенск — Москва —

Питер состоялся.

GreenFest: очередь и разогрев

В заветный день мы с другом встали рано, чтобы ждать начала концерта среди фанатов у входа в фан-зону. Прибыли к стадиону за 5 часов до концерта — в это время там уже было около 100 человек. Во время ожидания у меня завязался разговор с парнем в фанатской атрибутике, кстати, очень похожего на вокалиста LP. Самое невероятное выяснилось позже — он тоже приехал из Благовещенска! Мы втроем встали в очередь и простояли три часа. Очередь постоянно раздувалась вширь и в длину, воздуха становилось все меньше, с обоих концов стали надвигаться фанаты, в результате вместо начала очереди мы оказались дальше. Но мы боролись и пробивались изо всех сил.

В результате в 18 часов охрана сжалилась и начала запускать толпу на стадион. Но перед входом в фан-зону нас ждал еще один милицейский кордон: там давка стала уже невообразимая, но, правда, довольно быстро рассеялась, и я подбежал близко к сцене. Простоял еще час, и наконец концерт начался. На разогреве LP выступала уфимская группа Lumen, причем в толпе было немало и ее персональных фанатов, а также валлийские рокеры Funeral For A Friend.

Хедлайнеры

После выступлений вышеназванных групп напряжение стало нарастать — совсем скоро должны были появиться Linkin Park. Под громкие аплодисменты на сцене появились диджей Джо Хан и барабанщик Роб Бурдон. Вместе они сыграли трек Session. Сразу за ним практически без перерыва пошла Given Up из альбома Minutes to midnight. По очереди выскочили гитарист Брэд Делсон, басист Дэйв Фарелл и один из вокалистов Майк Шинода. Толпа просто взорвалась. Но когда появился Честер Беннингтон, все просто сошли с ума. Началась давка, справа народ пытался сдвинуться хотя бы на миллиметр, чтоб увидеть группу поближе.

После этого последовали хиты From the inside, Somewhere I belong, Leave out all the rest, Numb. Ясное дело, когда были песни более популярные вроде In the end и Crawling, толпа подпевала с двойным рвением, и я не был исключением. Кого-то доставали из толпы и уводили милиционеры, кто-то дрался из-за того, что его толкали, но все равно все продолжали скандировать хиты. Затем группа ушла со сцены. Все были в большом недоумении — мол, как так, взяли и ушли. Все стали кричать название единственной новой песни — New Divide, которая стала саундтреком к фильму «Трансформеры-2: месть падших».

Вдруг на сцене появился Майк Шинода и стал на сэмплере нажимать кнопки, сначала никто не понял, а потом песню узнали и закричали. В результате это исполнение было самым шикарным за весь концерт. После нее были исполнены Faint и культовая One Step Closer. Затем музыканты попрощались, кидая в толпу полотенца, барабанные палочки, медиаторы для гитар, а зрители готовы были убить друг друга, лишь бы достать драгоценную частичку от кумиров. Затем тысячи фанатов стали расходиться, скандируя: «Linkin Park, Linkin Park». И даже в метро еще долго слышались эти крики. На следующий день тех, кто был на концерте любимой группы, можно было узнавать по ярко-зеленым браслетам Tuborg GreenFest, которые выдавали на входе.

Бритни Спирс спела под фанеру

Прилетев в Москву, я узнал, что на стадионе «Олимпийский» выступает поп-принцесса Бритни Спирс. И хоть я даже на малую часть не являюсь ее фанатом, решил не упускать шанс увидеть и ее за компанию. Купил самый дешевый билет, который оказался дороже, чем на LP, — 3 тысячи 300 рублей. Места ближе к сцене стоили от 10 до 30 тысяч рублей. Подойдя к «Олимпийскому» за полтора часа до начала действа, я был просто в шоке — огромное количество народу на относительно небольшой территории. Я спокойно прошел к своему сектору, в то время как визжащие парни и девушки спешили в фан-зону, дабы занять места поближе.

Ровно в 7 вечера на сцену выскочили «Ранетки» и стали разогревать своими песнями публику. Под фонограмму, разумеется. При этом они прыгали с инструментами в стиле AC/DC и зазывали на свой сольный концерт в «Олимпийском». Около половины девятого наконец появилась Бритни. Сложно, конечно, рассказать, какие песни она пела, так она раскручивала свой последний альбом Circus. Вышла она с заглавной песней из альбома, стала передвигаться со своими циркачами и танцорами от одной части сцены в другую. Над сценой находился отличный экран, правда по нему показывали фрагменты клипов, а не то, что творилось на сцене. В середине концерта я стал понимать, что Бритни прыгает как заведенная, а голос у нее ни разу не сбился. Я не мог поверить в то, что она пела под фонограмму — люди отдали массу денег, чтоб услышать живой звук, а вместо этого им просто шоу показали. Так как я не фанат, мне было все равно, зато поклонники после концерта негодовали очень сильно.