К 1 сентября в школы области поступят еще 9 новеньких автобусов.К 1 сентября в школы области поступят еще 9 новеньких автобусов.

Одна жизнь на две деревни, которую разрезает надвое лишь стальная нить Транссиба. Не ошибусь, если скажу, что это два самых близких населенных пункта Серышевского района, да и всей области. Села Бочкаревка и Томское-1 срослись настолько, что местные уже давно перестали считать себя жителями разных сел. В нынешнем году и школа здесь осталась «одна на двоих».

В пору расцвета крупнейшего на Дальнем Востоке Краснополянского свинокомплекса росту населения этих сел можно было только завидовать. Сегодня жизнь здесь угасает: эти два и еще четыре села — Томское-2, Красная Поляна, Тавричанка и Украинка — объединены в одно сельское поселение. В советские времена «главная» школа располагалась именно в Бочкаревке. Сюда собирали ребятишек со всей округи. Мест всем не хватало, и учиться приходилось практически в три смены. Потому около двадцати лет назад в Томском-1 возвели новую типовую школу на 740 мест со всеми удобствами.

— Много лет у нас работали две школы. Однако в последнее время они были загружены меньше чем наполовину. Кроме того, здание бочкаревской школы построено еще в 60-х годах прошлого века. Оно уже не соответствует никаким нормам. Здесь нет ни водопровода, ни канализации, — говорит директор МУСОШ села Томского-1 Нина Худяк. — Поэтому в нынешнем году наши учебные заведения решили объединить.

Решение разумное, ведь приводить старую школу в соответствие с нормативами было бы слишком дорого. Поэтому приняли решение перевести детей в томскую школу, а на базе старого здания организовать культурный центр.

— Неправильно говорить, что школу в Бочкаревке мы закрываем. Сегодня проходит реорганизация учебных заведений области. Намного проще обеспечить качественное обучение ребятишек на базе одной крупной школы, которая хорошо обеспечена, — пояснил корреспонденту «АП» спикер Законодательного собрания Амурской области Александр Башун. — Однако мы не собираемся повторять ошибок, которые совершили в начале 90-х наши предшественники. Тогда из-за спада рождаемости буквально раздавали опустевшие здания детских садов. Сегодня возвращаем их с огромным трудом. Чтобы избежать аналогичной проблемы, полностью закрывать школы не будем. В зданиях разместим учреждения дополнительного образования, культурные и досуговые центры. Таким образом их удастся сохранить, и в случае увеличения числа учащихся (а оно прогнозируется) вновь наладить работу школ.

После закрытия бочкаревской альма-матер главной проблемой стала доставка детей из этого села в томскую школу. Вообще-то в соседнюю школу около 80 бочкаревских ребятишек спокойно могут дойти и пешком — путь занимает не более 10—15 минут. Однако дорога пролегает через железнодорожное полотно. Рисковать жизнью и здоровьем детей нельзя. Потому и решили организовать школьный маршрут внутри сельского поселения. Для этого приобрели новый автобус.

— Протяженность маршрута около четырех километров, так что закон вполне позволяет пустить здесь автобус, — рассказывает заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Ковальская. — Технику приобрели в рамках губернаторской программы «Школьный автобус». Машина соответствует всем требованиям безопасности. Она оборудована дополнительной подножкой, ремнями безопасности, кнопкой вызова водителя и специальной стойкой для портфелей.

Машину в торжественной обстановке вручили школе 25 августа. Сразу после прибытия в село автобус, на радость проходящим в школе летнюю практику ребятишкам, сделал пробный рейс. Школьный водитель Евгений Древ подобному подарку остался чрезвычайно доволен.

— В новом автобусе двери автоматически открываются, есть гидроусилитель руля, пассажирские сиденья очень удобные, три печки. Даже в 40-градусный мороз, который у нас не редкость, не замерзнем, — говорит Древ.

Кстати, реализация программы «Школьный автобус» началась еще в 2005 году. За это время автопарк амурских школ пополнили больше 80 автобусов. В этом году приобрели 11 новых машин. Две из них уже отправили в районы. Остальные автобусы школы получат первого сентября.