Молодежь найдет себе применение в других отраслях.Молодежь найдет себе применение в других отраслях.

Новые перспективы появились благодаря помощи угольщиков и пониманию со стороны областного правительства.

Без угледобывающей зависимости

Райчихинск — это город шахтерской славы, в котором выросли многие поколения горняков. Угледобычу считают делом всей жизни целые семейные династии. Однако жизнь диктует свои условия, и рано или поздно местной экономике придется отказаться от угледобывающей зависимости. Когда-нибудь угольщики уйдут из Райчихинска, однако именно сегодня их деятельность, как никогда, нужна горожанам.

Сейчас объемы извлекаемого на свет «черного золота» далеки от своих исторических рекордных показателей, но в целом благополучие райчихинцев продолжает зависеть от деятельности горняков. ООО «Амурский уголь» пополняет городскую казну налогами, поддерживает социальную сферу, а разрез «Северо-Восточный», ремонтно-механический завод и другие структурные подразделения компании, расположенные в городской черте, остаются градообразующими предприятиями. Только на «Северо-Восточном» постоянно трудоустроено свыше 500 райчихинцев.

В этом году руководство компании «Амурский уголь», нашедшее поддержку у правительства Амурской области, вновь говорит о росте производительности. Работа на участках продолжается круглые сутки, годовой план добычи, рассчитанный на 3,5 миллиона тонн, имеет все шансы на перевыполнение. Однако даже с явным оживлением региональной угледобывающей отрасли райчихинцы иллюзий не питают. Запасы «Северо-Восточного» скоро иссякнут.

Когда здесь будет вычерпан последний ковш, у «Амурского угля» останется два пути. Первый — уйти из Райчихинска и полностью сосредоточить свою деятельность на Ерковецком буроугольном разрезе, в недрах которого, по разным оценкам, больше одного миллиарда тонн. Этот разрез в Октябрьском районе Амурской области сейчас активно разрабатывается и считается наиболее перспективным. В этом случае экономика Райчихинска в одночасье останется без внушительной поддержки.

О втором пути «АП» неод-нократно писала. Это альтернативное решение проблемы, и заключается оно в возможной разработке дополнительного, сравнительно небольшого месторождения угля в окрестностях Райчихинска. Правда, для этого придется перенести часть автодороги Благовещенск — Гомелевка и участок маловостребованного железнодорожного полотна между Райчихинском и Буреей. Находящиеся под ними угольные пласты позволят добыть примерно 9 миллионов тонн полезного ископаемого. Как удалось выяснить «АП», именно этот план обретает все более конкретные очертания.

— Вопрос о переносе участка автомобильной дороги практически решен и согласован в правительстве Амурской области, — озвучил последние данные по решаемой проблеме генеральный директор ООО «Амурский уголь» Александр Козлов. — Нам удалось достичь взаимопонимания с региональной властью и даже рассчитывать на помощь из областного бюджета. Со своей стороны наше предприятие уже делает отсыпку нового участка. За прокладку дороги по нему, которая начнется позже, область взяла ответственность на себя. То есть проблема решается совместными усилиями.

Несколько сложнее дела обстоят с железнодорожной веткой. РЖД в принципе согласна на ликвидацию этого участка, теперь очередь за Генеральным штабом Вооруженных сил РФ. Регион приграничный, поэтому военным нужно определиться: насколько важно стратегическое значение этой дороги. Есть надежда и основания полагать, что проблема разрешится в нашу пользу.

Двенадцатилетняя передышка

С началом разработки нового месторождения Райчихинск получит 12 лет времени, за которое можно попытаться перестроить свою экономику. Как рассказали в администрации города, подобная работа уже началась. Список перспективных проектов пополняется, многие из которых постепенно претворяются в жизнь. Неожиданным результатом такой работы стало оздоровление на рынке занятости населения.

Если в начале года ряды официальных безработных насчитывали 933 человека (5,8 процента трудоспособного населения), то на 1 августа количество таких горожан сократилось до 606 человек (3,9 процента). Иными словами безработица сократилась на треть. В городе успешно реализуется областная программа по созданию новых рабочих мест и переобучению специалистов новым профессиям. И все же полная реконструкция экономики Райчихинска еще впереди. О подробностях власти пока говорят настороженно — боятся сглазить.

— Уже неоднократно озвучивалась идея строительства в городской черте стекольного завода, — пояснил заместитель мэра Райчихинска по экономическому развитию Виктор Шепель. — Работа по нему проводится уже год, появилось несколько претендентов, и можно сказать, мы вплотную подошли к определению конкретного инвестора. При содействии областного министерства экономического развития разработаны паспорта инвестпроекта и инвестплощадки, где учитывается все, что необходимо для строительства предприятия, рентабельности и его нормального функционирования. То есть проект получил реальные очертания.

Сейчас в правительстве Амурской области решается вопрос о выдаче лицензии на разработку Антоновского месторождения кварцевых песков. Это сырье станет основным при производстве стекла. Первоначально планируется трудоустроить на новом предприятии порядка 250 человек. Если удастся расширить ассортимент, увеличить мощности и, помимо самого стекла, выпускать, к примеру, бутылку и другие виды продукции, то не исключено доведение численности работников до 1000 человек.

Новое построить, старое сохранить

Помимо стекольного завода, в ближайшем будущем власти города угольщиков всерьез рассматривают возможность открыть на своей территории фармацевтическое предприятие по производству физрастворов. Потенциальный инвестор уже даже проектно-сметную документацию разработал. В качестве специалистов как нельзя лучше подойдут медики, пережившие недавние сокращения. Примерный штат работников — 200 человек.

На очереди — восстановление молокозавода. Года три назад предприятие стало терять темпы производительности. Теперь помещения переживают ремонт, ведутся переговоры с областными министерствами экономразвития и АПК о приобретении кредита, заказана проектно-сметная документация на технологию производства. Предполагается почти полное обновление оборудования. При удачном исходе молокозавод примет на работу до 50 человек персонала.

Помимо новых предприятий, в Райчихинске активно спасаются старые, оказавшиеся на грани банкротства. Вмешавшись в плачевную ситуацию в ОАО «Райчихинскгаз», городская администрация предложила совету директоров нового управленца. Благодаря найденным точкам соприкосновения между властью и бизнесом положение стабилизировалось. Ушло на это всего полгода, но главное — почти 60 райчихинцев сохранили рабочие места. Столько же горожан трудится на местном хлебозаводе. Еще зимой он был на грани остановки, а теперь успешно функционирует.

Штат работников райчихинского профилактория «Надежда», который подлежал закрытию, также увеличивается. К зиме планируется открытие на его базе дома престарелых и инвалидов.

Большие надежды с трудоустройством горожан связаны с участием в федеральных программах. К примеру, благодаря удачному участию в реализации 185-го закона (о Фонде содействия реформированию ЖКХ) Райчихинск получил 70 миллионов рублей. Деньги пошли на капитальный ремонт 21 жилого дома. На очереди поступление еще 63 миллионов рублей из тех же источников и продолжение реконструкции жилого фонда. Значит, местным строителям будет куда приложить свои руки.