Женщина обратилась в Пенсионный фонд с просьбой выплатить ей досрочно «семейные» деньги —12 тысяч рублей. Однако заявление ей написать не удалось: работники управления уже были предупреждены о том, что, родив четверых детей, она не имеет права жить с ними и заниматься их воспитанием. В свои 33 года женщина не работает, погрязла в пьянстве и из-за этого фактически бросила своих чад на произвол судьбы. Между тем, как и 9 тысяч ее землячек, горе-мамаша имеет на руках сертификат на материнский капитал. Его она получила после рождения четвертого малыша в августе 2007 года, а материнских прав лишилась только в апреле 2008-го.

О намерениях нерадивой матери работников УПФР предупредила опекунша младшего из четверых детей. Она также интересовалась своими правами относительно средств материнского капитала. Сейчас выясняется, может ли она претендовать на семейные деньги, соответствующий запрос отправлен в Москву. А в районе готовятся документы в суд на аннулирование выданного сертификата, и если это произойдет, то по закону право на распоряжение капиталом должно перейти к детям.

Между тем, как отмечают в Амурском отделении ПФР, случаи, когда на материнский капитал претендуют неблагополучные семьи, в Приамурье происходят систематически. Но обмануть систему выдачи такого документа очень сложно: между подачей заявления и фактическим получением сертификата существует временной разрыв, в течение которого личность матери тщательно проверяется в ряде инстанций. Так, с 2007 года, благодаря данным, собранным в ходе таких проверок, в выдаче сертификатов отказали трем амурчанкам. Две из них были лишены родительских прав, а одна совершила преступление против своего ребенка.

Наиболее серьезная проверка ждет тех, кто решил досрочно воспользоваться «капитальными» средствами.