Год назад Вера Глаголева представляла фрагменты фильма «Одна война», а в этом году фильм уже включенГод назад Вера Глаголева представляла фрагменты фильма «Одна война», а в этом году фильм уже включен

Что ждет амурчан в эту «Амурскую осень» и насколько область готова к приему звездной делегации — об этом вчера на пресс-конференции рассказывали министр культуры и архивного дела области Алексей Самарин и президент «Амурской осени» Сергей Новожилов, который накануне прилетел в Благовещенск.

— Фестиваль «Амурская осень» — одно из красивейших мероприятий Дальнего Востока, — говорит президент кинофорума Сергей Новожилов. — Фестивальным движением будет охвачено 80% Приамурья. В этом году впервые конкурсные спектакли увидят жители районов. Антрепризы поедут в Шимановск, Свободный, Белогорск, Райчихинск, Серышево, Талакан, Бурею и Константиновку. А с 21 по 26 сентября кинофорум переместится в Харбин, куда отправится около сотни участников.

Дирекция кинофорума постаралась максимально обновить состав творческой делегации — всего прилетит около 200 человек. Хотя с каждым годом все труднее удивлять амурчан. Ведь за шестилетнюю историю фестиваля здесь побывали многие звезды российского кинобизнеса.

Увы, но «звездного сияния» не увидят жители северных городов. Сюда гости кинофорума не приедут. Причины тому, по словам Алексея Самарина, вполне объективные. В Тынде всего два киноконцертных зала, и оба закрыты на ремонт, а в Зее на сентябрь запланированы гастроли Амурского театра драмы.

«Звездная дорожка» нынче, как и в прошлом году, пройдет возле Общественно-культурного центра. По словам организаторов, они учли пожелания горожан, которым в шестую «Амурскую осень» не удалось из-за многотысячной толпы увидеть артистов. Поэтому теперь дорожка стартует с улицы Трудовой.

Вести церемонию открытия кинофестиваля будут Елена Корикова и Сергей Астахов, а «закроют» кинофорум Александр Носик с Еленой Захаровой. Напомним, что в прошлом году Корикова тоже должна была встречать гостей и участвовать в антрепризном спектакле, но из-за полученной в автоаварии травмы актриса не смогла приехать. Надеемся, что увидим ее в этот раз.

Если кризис отразился на выборе антреприз и кинокартин, то никак — на интересе амурчан к театральному искусству. Он не падает, наоборот, даже растет. На некоторые конкурсные спектакли билетов уже не купить. Например, на антрепризу «Не будите спящую собаку» с участием Елены Кориковой и Ивара Калныньша их разобрали еще в первую неделю продаж. Хотя цена приличная — от одной до 2,5 тысячи рублей.

Всего конкурсных спектаклей в этом году будет девять. По мнению кассиров, зрители идут в основном на артистов, нежели заинтересовавшись сюжетом. Поэтому быстро раскупаются билеты на «Территорию любви» с Еленой Яковлевой и Игорем Ясуловичем, на спектакль «Надоело бояться» с Александром Панкратовым-Черным и Кирой Крейлис-Петровой.

Впервые за всю историю «Амурской осени» конкурс кинофильмов откроет картина Карена Шахназарова. Амурчане увидят «Палату № 6», удостоенную призов Московского международного кинофестиваля, на котором Владимир Ильин получил приз за лучшую мужскую роль.

«Фишкой» кинофорума станет приезд известного кинорежиссера Сергея Соловьева, недавно отметившего 65-летие. Он пообещал лично представить на суд амурских зрителей свои новые картины — «2-Асса-2» и «Анна Каренина» (дилогия).

— Конкурсные фильмы представляют разные направления российского кинематографа, не все из них адресованы широкому зрителю, — замечает Сергей Новожилов. — Если это талантливо — стоит смотреть и обсуждать! Хотя мы старались подобрать оптимистичные картины. Одна из самых светлых — фильм Веры Сторожевой «Скоро весна». Советую также посмотреть «Татарскую княжну» Ирины Квирикадзе и «Люди добрые» Алексея Карелина.

Кроме того, в рамках кинофестиваля зрителям впервые покажут панораму православного кино. Ее представят кинорежиссер Сергей Струсовский (его фильм «Блаженные» китайские кинематографисты выбрали для показа в Харбине), актриса Галина Яцкина (старшее поколение помнит ее по фильму «Женщины») и инокиня Ольга, известная как актриса Ольга Гобзева.

Гостей разместят в «Азии»

Гости кинофорума будут проживать в гостинично-развлекательном комплексе «Азия». Отель еврокласса в эти дни будет работать только для участников фестиваля. Звездам отдано почти 200 номеров, среди них есть как одно- и двухместные, так и люксовые апартаменты. Завтракать артисты также будут в этой гостинице. Обед и ужин их ждет в ресторане «Зеркальный», который находится через дорогу.

— Пока рано говорить о том, кто, где и как будет размещен, — признается директор отдела маркетинга и реализации ГРК «Азия» Марина Акашева. — Сейчас все уточняется, составляются списки гостей. Думаю, что основные моменты мы будем решать уже по ходу приезда и отъезда артистов, так как они будут меняться каждый день. То же самое можно сказать и об оформлении холла гостиницы, конференц-зала. В ближайшие дни организаторы определятся с компанией, которая все это обеспечит.