Соевое масло корейским гостям пришлось по вкусу.Соевое масло корейским гостям пришлось по вкусу.

Первое, что поразило делегацию Южной Кореи, — экскурсия по благовещенскому кладбищу динозавров. Гости впервые увидели бесценные останки древних животных, однако их искренне удивила и плохая охрана уникального захоронения. Позже в областном краеведческом музее корейские законодатели с любопытством изучали и «щупали» экспонаты — фотографировались у пушек, макета Албазинского острога, пытались опробовать ткацкий станок. У экспозиции крестьянского быта глава делегации без подсказок на чистом русском идентифицировал печь. Там же благодаря переводчице все узнали, что название самого полосатого хищника Приамурья на корейском — амурски тигир.

Окунувшись в исторический и культурный экскурс, гости отправились в ООО «Амурагроцентр». Корейцев сразу поразил масштаб предприятия.

— В год мы перерабатываем до 180 тысяч тонн зерна, производим 20 тысяч тонн соевой массы, до 100 тысяч тонн комбинированных кормов, — перекрикивая рев машин, начал экскурсию заместитель гендиректора Агроцентра по производству Константин Колпаков. — Для изготовления полноценного комбикорма у нас работает цех белково-витаминных добавок и примесей.

В цехе рафинации корейцам предложили отведать готовой продукции. Те, прищурившись, слизывали с пальцев соевое рафинированное дезодорированное масло.

— Во время нашего визита в 2007 году мы побывали в поле, где выращивают сою, а сейчас посмотрели, как ее обрабатывают, мы, конечно, поражены, — поделился глава Законодательного собрания провинции Чунчоннам-до господин Канн Тхэ Бон. —Если раньше о сотрудничестве в плане поставок сои лишь велись разговоры, то по приезде на родину, я думаю, мы вдохновим наших коллег на конкретные дела.

Корейцы отметили, что пока сою закупают в США, однако сотрудничество с Приамурьем им видится более перспективным: амурская фирменная культура, в отличие от американской, не содержит генетических добавок.

— Мы рады всем инвесторам, — отметил председатель Законодательного собрания области Александр Башун. — Теперь необходимо провести переговоры с директором Амурагроцентра о возможных объемах поставок и решить другие нюансы. Главное, что у наших зарубежных коллег есть стремление к сотрудничеству.

На встрече представителей законодательных собраний, состоявшейся после обеда, представители сторон еще раз подчеркнули необходимость экономического сотрудничества, которое пока совсем не развито. К тому же в провинции Чунчоннам-до уже создается свободная экономическая зона.

Председатель аграрного комитета амурского Заксобрания Геннадий Иванов оценил научный подход корейцев к сельскому хозяйству и высказал предложение о сотрудничестве профильных образовательных учреждений с целью внедрения новых технологий.