Август для Райчихинска, а тем более для работников ООО «Амурский уголь» — месяц во всех отношениях аномальный. В то время как большинство жителей страны только готовятся к послеотпускному пробуждению, здесь вовсю кипит работа. В разрезах идет заготовка и отгрузка твердого топлива потребителям. Несмотря на это, город угольщиков по традиции достойно отмечает свой главный праздник — День шахтера. Праздничная программа растянулась в Райчихинске на всю неделю. О конкурсе профессионального мастерства «АП» рассказывала в номере за 27 августа. Горняки показывали свои навыки и мастерство в полусерьезных конкурсах, требующих реального опыта и сноровки. Также среди мероприятий, посвященных празднику, — спартакиада горняков Райчихинска и Варваровки, мотогонки, конкурс «Краса Райчихинска», вечер встречи ветеранов отрасли, народные гулянья и праздничный салют.

С Днем шахтера!

Уважаемые работники и ветераны горнодобывающей отрасли!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Так сложилось, что в Амурской области с горнодобывающим производством связаны судьбы тысяч человек, жизнь целых рабочих поселков. Сегодня невозможно представить жизнь без угля — нашего «черного золота», которое несет свет и тепло в дома амурчан, в значительной мере определяет развитие экономики области. Благодаря труду горняков обеспечивается работа энергетического комплекса, предприятий ЖКХ. При этом недра Приамурья освоены еще лишь на малую долю, кладовая природы таит в себе несметные богатства. Необходимо вести геологоразведку, осваивать новые месторождения и налаживать новые производства, приступать к реализации проектов, которые позволят отрасли уверенно развиваться, несмотря на сложности нашего времени.

Желаю коллективу ООО «Амурский уголь», опираясь на свои славные рабочие традиции, и впредь успешно обеспечивать бесперебойную, надежную работу угольной отрасли, устойчивый рост объемов добычи угля. Стойкости вам в настоящем и уверенности в будущем. Всем труженикам отрасли и членам их семей — здоровья, благополучия и счастья!

Губернатор области Олег Кожемяко.

Уважаемые работники угольной промышленности, ветераны отрасли!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем шахтера! Земля отдает богатства своих недр только сильным и мужественным. Именно такие люди работают на угледобывающих предприятиях Приамурья, от их напряженной и эффективной работы в значительной степени зависит экономика всей Амурской области. Это ваша заслуга в том, что угольные разрезы продолжают стабильно действовать, увеличиваются объемы добычи топлива, растут суммы налоговых поступлений, что позволяет с оптимизмом смотреть в завтрашний день.

Профессия шахтера всегда считалась почетной, достойной настоящих мужчин. Именно благодаря тому, что есть люди и целые династии, выбирающие нелегкий шахтерский труд делом жизни, работают и развиваются наши производственные предприятия, транспорт, в дома приходит свет и тепло.

В этот праздничный день примите искреннюю благодарность за ваш труд. От всей души желаем здоровья, счастья, семейного благополучия, уверенности  в завтрашнем дне и новых профессиональных успехов!

Председатель Заксобрания области Александр Башун.