Только в Благовещенске за август проверили больше сорока неблагополучных семей. В одном из рейдов по областному центру и Благовещенскому району побывали и корреспонденты «АП».

Как оказалось, не всегда работники соцзащиты могут попасть в нужную квартиру.

— В лучшем случае нам просто не открывают двери, в худшем могут и собак натравить, — рассказала главный специалист отдела по делам несовершеннолетних администрации Благовещенска Татьяна Мишуто. — К примеру, сегодня из семи запланированных семей удалось попасть только в две.

В одной из них мать-одиночка периодически уходит в запой. Воспитанием ее детей — погодков Алеши и Кати — занимается бабушка. Она и открыла дверь проверяющим. «Рано приехали, — с горечью заметила пенсионерка. — Дочка еще после вчерашнего не отошла, с похмелья болеет».

Ее дочь — женщина с сильно трясущими руками, в первые минуты не понимала, что от нее хотят, и не смогла сразу ответить на простой вопрос, купила ли она портфели и школьные принадлежности своим детям. Спас маму сын Алеша. Мальчик быстро открыл шкаф и показал соцработникам, что портфели у него с сестренкой есть. «Форму тоже мама купила», — тихо добавил школьник.

Эту семью проверяющие знают хорошо. По их словам, женщина неоднократно лечилась от алкоголизма, но ни разу не прошла курс лечения полностью. Водка значит для нее больше, чем благополучие родных детишек. Мизерное детское пособие моментально пропивается. Платит за квартиру, кормит ребят и пьющую дочь бабушка, которая получает пенсию и умудряется подрабатывать.

— Сейчас решается вопрос о лишении матери родительских прав, — рассказала Татьяна Ивановна. — Собираем документы, чтобы оформить опекунство на бабушку. Может быть, тогда детское пособие будет потрачено не на водку.

По дороге в село Садовое Благовещенского района проверяющие заехали в одну из квартир в микрорайоне.

— Семья хоть и малообеспеченная, но родители не пьют, заботятся о своих двоих малышах, — рассказал старший инспектор по делам несовершеннолетних УВД Благовещенска капитан милиции Валентин Овчинников. — Но недавно случилось несчастье. Несколько дней назад мама пошла выносить во двор мусор и пропала. Милиция не может найти 25-летнюю Анастасию Дымнич до сих пор.

Услышав звонок, малыши Амиршох и Катя с надеждой смотрят на дверь. Но увидев, что на пороге не мама, мальчик расплакался, а малышка вцепилась в папу.

— Эта семья сейчас осталась без средств к существованию. Отец, который раньше перебивался случайными заработками, вынужден сидеть дома с детьми. Поэтому малышей нужно отвезти в больницу. За это время родитель сможет найти работу, мы поможем устроить брата и сестренку в детский сад. А еще мы очень надеемся, что скоро и их мама вернется домой, — вздохнула Татьяна Мишуто.

Последний адрес в селе Садовом оказался самым тяжелым. Недавно здесь пьющая мать родила ребенка. Малыш умер в роддоме, а родительница сбежала. До сих пор она не забрала крохотное тельце из морга, чтобы хоть похоронить по-человечески. После визита соцработников и милиции женщина пообещала сделать это на следующий день, когда протрезвеет.

В Приамурье на сегодняшний день 80 тысяч школьников живут в малообеспеченных семьях. Во время операции «Всеобуч», которая продлится до конца сентября, милиционеры вместе с соцработниками не только проверят готовность этих маленьких амурчан к школе, но и выяснят, кто из них не пошел в храм знаний 1 сентября и по какой причине.