Помидоры спасались в теплицах.Помидоры спасались в теплицах.

Напряженный график

Подъем в пять утра, отбой в двенадцать ночи — в этом году летний распорядок трудового дня у пенсионера Николая Еремина выдался напряженным. Работа на собственном гектаре земли в селе Солнечном Ивановского района и раньше отнимала массу сил, но в этот раз откровенно вымотала.

— Дожди, сырость — сорняки постоянно лезут. Только успеваешь обрабатывать и обрабатывать, — делится садовод. — Холода тоже сильно урожай подпортили, только с тепличными помидорами повезло. Все, что на улице, мелкое, местами подгнивает, вредители замучили. Еще говорят, что заморозки будут ранними, поэтому урожайный сезон, скорее всего, сократится. Сегодня утром у нас было всего 6 градусов тепла.

Несмотря на многочисленные жалобы огородников и садоводов, прилавки благовещенских рынков не пустуют. Народ бойко распродает собранную продукцию. Вопреки ожиданиям овощной ассортимент пока радует глаз. Правда, по словам самих продавцов, в ближайшие дни они начнут выкладывать остатки урожая.

Тяжелее всего нынешним летом пришлось тепло- и светолюбивым культурам — таким, как баклажаны, перец, цветная капуста. Как признак упадка — высокая цена помидоров, сейчас кое-где она доходит до 80 рублей за килограмм, хотя традиционно в конце сезона овощи дешевеют. Так, в прошлом году в это время томаты стоили примерно 40—50 целковых. Удерживать выручку помогают неприхотливые любители влаги: капуста белокочанная, свекла и морковь.

— Огурцы тоже очень неплохие, — отмечает житель села Гродекова Геннадий Хан. — Их урожайность по сравнению с прошлым годом выросла в несколько раз. Хорошо, что народ их любит, берут килограммами на засолку.

— Зато «адретте» не повезло, — добавляет картофелевод из Ивановки Вера Саяпина. — Год назад мы на 50 «сотках» у сестры три грузовика накопали. В этот раз будет меньше, и в размерах картошка тоже сдает. Зато горох удивил — урожай небывалый, стручки большие, и растения до сих пор плодоносят.

Местами на прилавках до сих пор встречается редиска и приличный на вид лук. По мнению большинства огородников, «репчатый» в амурских условиях всегда радует в независимости от погодных условий.

Липовый недосбор

Огородную продукцию на благовещенских прилавках уверенно теснит мед. Борьба за него тоже оказалась нелегкой, хотя о медовом кризисе никто не говорит.

— Цветочный, липовый, гречишный, серпуховый, — перечисляет видовой состав своей продукции владелец пасеки в Архаринском районе Вадим Сухоруких. — Погода, конечно, подкачала, но в принципе все традиционные виды меда мы накачали. Липового только мало — в июле дожди лили, пчелы не летали. Зато остальные сорта порадовали мировыми стандартами — влажности в них не более 18 процентов. Мы даже намереваемся представлять Амурскую область на ярмарке в Москве, которая состоится в сентябре, позже в Якутию поедем.

По словам пчеловодов, цены на мед в этом году поднялись в среднем на 20 процентов.