Сносу в Тынде подлежит более 122 тысяч квадратных метров жилья, из которых почти 70 процентов признаСносу в Тынде подлежит более 122 тысяч квадратных метров жилья, из которых почти 70 процентов призна

Среди них много тех, кто 30 с лишним лет назад приехал строить БАМ. Для решения проблемы с переселением тындинцев из ветхого и аварийного жилья в благоустроенное амурские «единороссы» хотят обратиться за помощью в федеральный центр.

Всего сносу в Тынде подлежит более 122 тысяч квадратных метров жилья, из которых почти 70 процентов признаны аварийными. Своего переселения ждут порядка 2,6 тысячи семей. Однако этот процесс идет очень медленно, потому что благоустроенного жилья в муниципальном фонде нет. За последние 6 лет администрации удалось переселить в новые квартиры всего 4 семьи — две в прошлом и две в этом году. Большинство людей приехали еще в 70-е годы строить магистраль и до сих пор живут во времянках с инвентарными номерами. У них нет регистрации по месту жительства, и поэтому они лишены некоторых мер соцподдержки. В областной казне тоже нет лишних денег, чтобы помочь людям с переселением. Поэтому депутаты фракции «Единая Россия» в амурском Заксобрании решили попросить помощи в Генеральном совете партии.

— Ни в одну из существующих федеральных программ они не попали, и сегодня мы видим единственную возможность — просим переселить из временного жилого фонда, созданного в период строительства БАМа и находящегося в непригодном состоянии, — отмечает руководитель фракции «Единая Россия» в Заксобрании области Ольга Лысенко. — Для этого предлагаем предусмотреть ассигнования из федерального бюджета или инициировать разработку федеральной целевой программы, направленной конкретно на переселение граждан из ветхого аварийного фонда в зоне БАМа.

Правда, есть еще один вариант — выполнить условия и вступить в федеральную программу, дающую право на финансовую поддержку из Фонда содействия реформированию ЖКХ. 40 процентов полученных средств можно использовать на переселение из ветхого и аварийного жилья. По закону фонд выделяет деньги муниципалитетам, если не менее 20 процентов жилья находится под управлением ТСЖ. Так как в Тынде очень много двух- и трехквартирных домов, городу сложно выполнить эти требования фонда. Сегодня в столице БАМа ТСЖ охвачено только 10 процентов жилья.

Кстати, около двух месяцев назад, когда амурские парламентарии приезжали в Тынду, мэр города Марк Шульц попросил депутатов выйти с предложением в Госдуму о внесении изменений в 185-й федеральный закон. По его мнению, если вместо «количества домов» прописать «количество квартир либо квадратных метров», то столица БАМа сможет выполнить условия Фонда ЖКХ.

— Работая в Тынде, все депутаты столкнулись с тем, что действительно ситуация с ремонтом многоквартирных домов довольно затратная, и найти средства в бюджете области на помощь муниципальным образованиям не представляется возможным, — говорит Ольга Лысенко. — Поэтому мы сочли необходимым представить поправку в федеральный закон. Мы предлагаем при определении распространенности ТСЖ на территории муниципалитета учитывать не число домов, где созданы товарищества, а количество квадратных метров или квартир, находящихся под их управлением. Думаю, что проблема выполнения условий Фонда содействия реформированию ЖКХ актуальна не только для Тынды, но и для других муниципалитетов.

Члены экспертного совета это предложение поддержали, теперь свое слово должны сказать столичные коллеги.