Семейным квартирантам хозяева отдают предпочтение.Семейным квартирантам хозяева отдают предпочтение.

И несмотря на то что многие вузы в этом году недосчитались первокурсников, традиционное сезонное повышение платы за съемную жил-площадь в городе состоялось. Почем сегодня сдаются в наем комнаты и квартиры, выяснял «Квадратный вопрос».

В лучших традициях

По данным разных агентств недвижимости, ценник на съемные квартиры с начала года и до начала лета существенно не повышался. Подняв арендную плату в январе в среднем с 9 — 10 до 11 тысяч рублей за однокомнатную в месяц, большинство хозяев «успокоились» почти на полгода. Однако с приходом лета квартирантам вновь пришлось увеличить свои жилищные расходы.

— В начале лета на рынке аренды начался новый рост цен, — комментирует ситуацию директор агентства недвижимости «АрендаЖилКомплекс» Надежда Мясоед. — В июне — июле рост был постепенным, но уже в августе произошло выраженное повышение цен, и оно охватило весь рынок. Размер «прибавки» был традиционным – одна-две тысячи в месяц, в зависимости от состояния квартиры и количества комнат. Спрос на арендуемую жилплощадь также остается высоким. Многие считали, что в связи с некоторым уменьшением количества студентов в городе желающих снимать жилье станет меньше. Однако эти ожидания не оправдались: арендаторов по-прежнему много, особенно охотно «разбирают» однокомнатное и малогабаритное жилье. В период кризиса спрос на съемные квартиры даже вырос, ведь после повышения ставок по ипотечным кредитам многие отказались от идеи обзавестись собственной крышей над головой.

Разброс цен на арендуемую жилплощадь в областном центре достаточно высок. Так, заселиться в однокомнатную можно, заплатив от 11 до 14 тысяч рублей в месяц, при этом если нашли за 11 — считайте, что вам повезло. Ценник на «однушки» уже подбирается к 12 тысячам. Съемная «двушка» будет стоить от 13 до 18. Кстати, в таких ценовых границах двухкомнатная держится уже почти год, но изменилась именно «ходовая» цена. То есть если в январе—феврале большинство «двушек» сдавались за 13—14 тысяч, то сейчас уже за 14—15. Минимальный и максимальный ценник — для нестандартных вариантов. Аренда трехкомнатных апартаментов — от 15 до 25 тысяч в месяц. Разумной считается цена 16 —18 тысяч целковых.

Студенты нон-грата

Желающих сдать жилье в наем также меньше не становится. Рынок буквально завален предложениями по аренде комнат в квартирах (как правило, с хозяевами). Многие благовещенцы охотно сдают «однушки». Двух- и трехкомнатного жилья меньше, но, по словам специалистов, предложение соответствует спросу.

— Наша база данных пополняется ежедневно, — отмечает специалист отдела недвижимости ООО «Инвест» Диана Семенова. — При этом выбывает из базы не менее 4—5 квартир в день. Арендаторы находятся очень быстро, и процесс шел бы еще быстрее, если бы большинство хозяев не были так разборчивы. Например, жилье студентам сегодня желают сдать немногие. Почти все арендодатели хотят заселить семейную пару без детей. Поэтому учащейся молодежи нередко приходится довольствоваться комнатой в квартире. Кстати, цены на этот вид жилья также повысились. Сегодня большинство хозяев сдают комнату не дешевле чем за 5 — 6 тысяч в месяц. До августа цены были примерно на тысячу ниже.

Тенденция «равноправия» квартир в разных районах города, которая появилась в прошлом году, поддерживается. К примеру, частично меблированная однокомнатная в центре, микрорайоне и на КПП, скорее всего, сегодня будет без проблем сдана за 12 — 13 тысяч целковых. «Однушку», в которой есть мебель и минимальный набор бытовой техники, дешевле чем за 14 тысяч в месяц не снять. Ощутимо меньше стоит жилье в пригороде (Моховая Падь, Садовое, Чигири). Здесь по сравнению с городом скидка составит процентов 30 или даже 40. Но практика показывает, что жители областного центра в отдаленные районы не стремятся.

Между тем ожидается, что летнее повышение «съемных» цен в этом году не будет последним. К осени средняя цена аренды однокомнатной квартиры закрепится на отметке 12 тысяч рублей, а к новому году вырастет еще на тысячу, прогнозируют специалисты.