Вчера в классе, где учились девочки, прошел урок памяти.Вчера в классе, где учились девочки, прошел урок памяти.

Подробности расследования выяснял корреспондент «АП».

Три месяца изверг, который убил двух девочек, держал в страхе весь город. Все это время в Шимановске был задействован весь личный состав ГРОВД. Практически безвыездно работали лучшие сыщики области — днем и ночью. Было опрошено практически все население города. Под особый прицел правоохранительных органов попали любители «клубнички» и криминальные авторитеты.

— На поиски девочек сразу были брошены наши лучшие силы, большую помощь оказали сотрудники ФСБ, — рассказал «АП» первый заместитель начальника УВД по Амурской области Николай Афанасьев. — То, что мы так быстро обнаружили тела пропавших девочек, сыграло серьезную роль в раскрытии этого страшного преступления. Все улики были свежие. Оперативники заглянули в каждую квартиру, да не по одному разу. Цеплялись за любую информацию. Работать по этому преступлению было очень тяжело — ненависть опережала разум. В голове была одна мысль: найти ЕГО любой ценой.

Большую роль здесь сыграло местное население — беда была общая. Люди охотно сотрудничали с оперативниками. Если в какой-то дом милиционеры не нагрянули днем, то ночью там отвечали на вопросы сыщиков, рассказывали про соседей.

— На след убийцы случайно вывела его собственная жена. Женщина обратилась в следственный комитет, чтобы найти того, кто совратил ее 15-летнюю дочь, — Совратителем оказался ее отец. Потянули за эту цепочку, — говорит старший помощник руководителя Амурского следственного управления Алексей Лубинский.

Водитель райадминистрации Ч. в числе прочих тоже проверялся — как владелец уазика. Казалось бы, у него было алиби — считалось, что на момент убийства он находился в гараже, ремонтировал машину. Впрочем, этого никто не мог ни опровергнуть, ни подтвердить. Как потом выяснится, он еще и вводил в заблуждение следствие.

За три месяца, пока в Шимановске работал усиленный оперативный десант, город существенно почистили: было выявлено и раскрыто пять латентных уголовных дел, в том числе и развратные действия в отношении несовершеннолетних. За это время в городе произошло гораздо меньше краж, драк, криминальных разборок и других преступлений, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако сегодня всех жителей Шимановска мучает вопрос: действительно ли Ч. убийца? Ошибки в таком преступлении быть не должно, ведь оно касается самого дорого для нас — детей. И от того, настоящий ли маньяк окажется за решеткой, зависят жизни других маленьких горожан. Тем более что до этого уже был задержан подозреваемый. И, по неофициальным данным, он три раза писал явку с повинной. Попали ли на этот раз сыщики в десятку? Продолжение темы читайте в четверговом номере.

К сожалению, любители «клубнички» у нас не переводятся. Как стало известно «АП», в Белогорске задержан еще один педофил. 14 августа 52-летний извращенец среди бела дня захватил в свои грязные лапы шестилетнего мальчонку. Возбуждено уголовное дело по статье 135 «Развратные действия». В настоящее время идет сбор доказательной базы, проводятся следственные мероприятия.