Амурские части и соединения — войска 2-й Краснознаменной армии, летчики 18-го авиационного корпуса, моряки Зейско-Бурейской бригады речных кораблей и пограничники в тяжелых боях уничтожили более четырех тысяч солдат и офицеров противника, взяли в плен порядка 37 тыс. человек. Сегодня в 26 населенных пунктах Приамурья и китайской провинции Хэйлунцзян есть могилы советских солдат, в которых похоронены 917 человек. Помнить о них наш долг. Организаторами памятной акции выступили Амурский союз ветеранов Афганистана, «Боевое братство», Амурский военный фонд и молодежный парламент Приамурья. Для проведения акции «Свеча памяти» общественными организациями закуплено 500 свечей — их начнут раздавать всем желающим с девяти часов вечера. Однако, судя по откликам на городских форумах и в коридорах власти, почтить память героев придет гораздо больше благовещенцев, говорят организаторы.

2 сентября — годовщина окончания Второй мировой войны

Уважаемые жители Амурской области!

Сегодня мы отмечаем годовщину окончания Второй мировой войны, победная точка в которой была поставлена 64 года назад.

На дальневосточных рубежах нашей страны в годы Второй мировой войны стояло более 40 дивизий, в любой момент готовых противостоять союзнику фашистской Германии — милитаристской Японии. В августе 1945 года был открыт Дальневосточный фронт. В ходе блестящей боевой 25-дневнй наступательной операции советские войска одержали полную победу над самой сильной группировкой войск Японии — миллионной Квантунской армией, полностью освободили от милитаристских захватчиков Маньчжурию, Ляодунский полуостров, северо-восточный Китай, южную часть Сахалина, Курильские острова и северную часть Кореи. Япония лишилась всех плацдармов, которые она использовала для подготовки к нападению на СССР. Потеря южной части Сахалина и Курил обернулась для этого государства утратой реальных сил и возможностей продолжать войну. Именно эта победа закрепила нынешнюю конфигурацию России и состав ее земель.

2 сентября 1945 года состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции Японии, Вторая мировая война завершилась. Родина высоко оценила подвиг участников тех боев. Свыше 300 тысяч воинов были отмечены высокими правительственными наградами, почти 90 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них были и наши земляки. Сегодня в Приамурье осталось всего чуть более 2 300 ветеранов Великой Отечественной, Второй мировой войны. Заботиться о них — наш священный долг! Вечная память героям, вечная слава!

Желаю вам, дорогие ветераны, здоровья и оптимизма. Долгих  лет и благополучия. Мирного неба, удач вам и всем жителям Амурской области!

Олег Кожемяко, губернатор области.

Уважаемые амурчане!

Сегодня мы отмечаем 64-ю годовщину окончания Второй мировой войны, победная точка в которой была поставлена на Дальнем Востоке.

Тернист и долог был путь к этой победе. Дорогая цена была заплачена за то, чтобы наступил этот день в истории нашего Отечества. Поэтому мы по праву можем считать эту дату и как День Победы, и как День памяти и скорби.

На заключительном этапе Второй мировой войны мужество и героизм проявляли воины частей и соединений, расположенных на территории Амурской области, укомплектованных в основном нашими земляками. Примером тому явилась 2-я Краснознаменная армия. Проект «Историческая память в Приамурье», восстанавливающий имена воинов, сложивших головы за освобождение соседнего государства от милитаристской Японии, открывает все новые страницы, свидетельствующие об отваге советских воинов.

Дорогие участники Великой Отечественной войны и труженики тыла! Вы достойно прошли нелегкими фронтовыми дорогами, выстояли и победили. Ваша верность долгу и присяге, вера в будущее нашей Родины является лучшим примером служения Отечеству для нынешнего поколения. Мы всегда будем вам благодарны.

Желаем вам, дорогие ветераны, здоровья и оптимизма, долгих  лет и благополучия!

Александр Башун, председатель Законодательного собрания Амурской области.