Олега Николаевича заинтересовала книга известного китаеведа Владимира Малявина «Китайская цивилизациОлега Николаевича заинтересовала книга известного китаеведа Владимира Малявина «Китайская цивилизаци

Очередная поездка амурского губернатора началась с визита в один из самых известных оздоровительных лагерей Приамурья «Бардагон». Еще неделю назад «Бардагон» был социально-оздоровительным центром для граждан пожилого возраста и инвалидов. С минувшей пятницы он — социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Новая вывеска на здании административного корпуса висит прямо поверх старой. Оздоровительный центр мог принять до 120 пенсионеров, и в три раза меньше больных детей. Это будет единственное подобное учреждение в Приамурье. Сейчас здесь идет ремонт, уже в сентябре в Бардагон приедет первая группа из 44 ребят. Строительство специализированного центра начнется в 2011 году, он будет возведен в Благовещенске на месте бывшего лагеря имени Павлика Морозова. Постройка рассчитанного на 70 детей комплекса обойдется бюджету в 600 миллионов рублей.

В Свободном Олега Кожемяко ждали в школе № 1 и Амурском институте железнодорожного транспорта. В школе губернатор и мэр города Роберт Каминский поздравили первоклассников с Днем знаний. В этом году школьный звонок впервые прозвенел здесь для 129 юных свободненцев, всего же в первой школе обучается свыше 1300 ребят. Это одно из лучших городских учебных заведений по успеваемости учащихся.

А в Шимановске глава Приамурья планировал поучаствовать в новоселье. Нового дома для городской библиотеки долго ждали и горожане, и власти. Минувшей зимой очаг культуры остался без крыши над головой, съехав из аварийного здания. В нем не было ни канализации, ни нормальных условий для работы и чтения книг. Теперь библиотека из пыльной двух-этажки в центре города переселилась в просторную светлую пристройку, расположенную в сотне метров от железнодорожного вокзала.

В ожидании Олега Кожемяко министр культуры и архивного дела Алексей Самарин рассказывал журналистам о значимости события.

— В принципе открытие любого учреждения культуры — это событие. Открытие в условиях кризиса нового здания городской библиотеки — это уже явление. Причем явление не только для Шимановска, но и для всего Приамурья, — заявил Алексей Геннадьевич.

В здании библиотеки с интересом изучал книгу «История Амурской области с древнейших времен до начала XX века» президент кинофорума «Амурская осень» Сергей Новожилов. Заметив руководителя главного кинособытия Приамурья, журналисты принялись выспрашивать его о готовящихся в Шимановске спектаклях.

Перерезав красную ленточку и положив ее кусочек в нагрудный карман пиджака, в новое здание вошел губернатор. Свернув в читальный зал, Олег Кожемяко встал у одного из стеллажей и вдруг неожиданно взял книгу известного китаеведа Владимира Малявина «Китайская цивилизация». Изучив ее, направился к библиотекарю.

— Вы на месяц или два выдаете? — поинтересовался губернатор.

— Обычно на месяц, — ответила библиотекарь Галина Жовленко.

— За месяц могу и не одолеть, — признался Олег Николаевич.

— Хорошо, тогда через два месяца ждем вас в гости, — записывала в читательский билет данные книги Галина Алексеевна.

В соседнем помещении, вручая в подарок серию книг, глава области вдруг достал большую цветную книгу, на обложке которой большими буквами было написано: «Николай Кожемяко. Сладкое лето».

— Знаете, у меня отец иногда пописывает книжки. Это первый экземпляр, я его сам только что получил и, честно говоря, еще не успел дочитать, — с этими словами губернатор вручил библиотекарям цветную книгу.

— Олег Николаевич, подпишите, мы будем показывать, что вы подарили, — попросили работники культуры.

— Хорошо, подпишу — от сына автора, — сказал губернатор, доставая гелевую ручку.