30 миллионов потратят на реконструкцию Амурского областного театра актера и куклы.30 миллионов потратят на реконструкцию Амурского областного театра актера и куклы.

— Мы получили более 600 миллионов рублей дополнительной финансовой помощи, она не имеет целевого назначения, поэтому мы распределяем средства так, как нам нужно, — отмечает министр финансов области Вера Щербина. — Основное — 180 миллионов — мы добавляем органам местного самоуправления на сбалансированность бюджетов, эти средства пойдут на подготовку к зиме, а также на то, чтобы не допустить задолженности по заработной плате и погасить кредиторские долги. Кроме того, около 200 миллионов рублей выделено министерству строительства, архитектуры и ЖКХ на подготовку к отопительному периоду. Это самые актуальные на сегодня направления. И, конечно, мы выполняем обещания, которые были даны в первом полугодии по ассигнованиям на культуру, здравоохранение, образование.

Всего за этот год в Приамурье из федерального центра поступило порядка 2,6 миллиарда рублей. По мнению главы областного минфина, в этом заслуга хорошо сработавших министерств и ведомств. Из 600 миллионов, которыми пополнился областной кошелек в августе, 36 миллионов направили на долгосрочную целевую программу «Развитие и сохранение культуры и искусства в Амурской области». Большую часть этих средств — 30 миллионов — потратят на реконструкцию Амурского областного театра актера и куклы. Кроме того, на капитальный ремонт зданий областной филармонии, краеведческого музея и научной библиотеки имени Муравьева-Амурского выделили в общей сложности 24 миллиона рублей.

Значительная сумма — более 70 миллионов рублей— будет направлена в дорожную отрасль. Так, за 5 миллионов рублей с карьерного поля разреза «Северо-Восточный» ООО «Амурский уголь» перенесут участок автомобильной дороги Благовещенск — Гомелевка.

— Благодаря этому решится вопрос о расширении добычи угля на территории Приамурья и увеличится его собственное потребление, что в свою очередь даст налоги и рабочие места, — подчеркнула Вера Щербина.

Также на содержание действующей сети автомобильных дорог добавят 35 миллионов рублей. На строительство автомобильного пути Великокнязевка — Новоандреевка направят 3,1 миллиона рублей, около 2 миллионов — на возведение подъездов к селам Алгач и Мирное.

Немалый кусок бюджетного пирога достанется амурскому минздраву — почти 42 миллиона рублей. На эти деньги закупят медицинское оборудование для областной клинической больницы, сделают в ней капитальный ремонт, а также отремонтируют онкологический и кожно-венерологический диспансеры.

На развитие образования в области направят примерно вдвое меньше — 24 миллиона.

— Сейчас идет серьезная реформа профобразования. Акцент делается на то, чтобы усилить практические занятия, поэтому около 20 миллионов рублей пойдут на приобретение необходимой для этого техники в профучилища, — отметила министр финансов.

52,5 миллиона парламентарии решили выделить на развитие социальной и инженерной инфраструктуры на территории области. Большая часть средств (45 млн.) достанется Тынде. На эти средства будет сделана реконструкция здания, в котором разместится поликлиника местной ЦРБ. Кроме того, 18 миллионов рублей из бюджета области пополнят уставный фонд ГУП «Коммунальные системы БАМа».

— Ни для кого не секрет, что это очень проблемное предприятие, на севере трудно идет подготовка к зиме, — говорит Вера Георгиевна. — Сейчас в рамках реформирования отрасли ЖКХ областные предприятия, в том числе и «Коммунальные системы БАМа», укрупняются. Этот ГУП станет одним из базовых в северных территориях, в нем будет аккумулироваться вся политика, тарифная в том числе.

В главном финансовом документе появилась и строка расходов, связанная с поощрением муниципалитетов за хорошую работу. Всего на эти цели заложено 9 миллионов рублей.

— Сейчас все министерства и ведомства разрабатывают дополнительные критерии оценки органов местного самоуправления, отличные от тех, которые предусмотрены федеральными нормативно-правовыми актами, — пояснила Вера Щербина. — Это делается для того, чтобы у нас был не только кнут, но и пряник для стимулирования муниципалитетов при выполнении определенных задач. Сейчас, как никогда, этот вопрос актуален, и на следующий год мы эту цифру будем прогнозировать в большем объеме, несмотря на то, что 2010 год будет еще сложнее, чем этот.

Однако в бочке меда есть и ложка дегтя. Из-за кризиса Фонд содействия реформированию ЖКХ сократил для регионов лимиты. В частности, наша область получит на капремонт и переселение из ветхого и аварийного жилья на 580 миллионов рублей меньше.