Чаще от собак страдают дети и нетрезвые мужчины.Чаще от собак страдают дети и нетрезвые мужчины.

Странное нападение

— В прошлый вторник утром мы с дочерью шли в детский сад, — рассказывает мама двухлетней Насти Виктория Рябова. — Заходили уже в ворота, как сзади подлетела какая-то собака. Она укусила дочь за спину, а потом убежала. Собака — дворняжка, похоже, у нее были щенки. Но мы так и не поняли, почему она сделала это. Ведь даже не видели ее и не трогали.

Дочь спасло только то, что она была тепло одета. Собака укусила не до крови, но царапины от зубов на спине ребенка остались, мы их сразу же обработали зеленкой. Это, можно сказать, пустяки, но Настя очень сильно испугалась. Надеюсь, что все обойдется без последствий.

О случившемся я сразу же рассказала заведующей, она пообещала разобраться. Потом вечером, забирая ребенка, узнала от других родителей, что собаки нападали и на них. Якобы неподалеку от детского сада живет целая стая и периодически бросается на людей.

Сейчас я не знаю, как обстоят дела с собаками, так как нахожусь на больничном с ребенком. Но хотелось бы обратить внимание на эту проблему: почему рядом с детскими садами гуляют бездомные животные?

Чтобы выяснить дальнейшее развитие данной истории, мы обратились непосредственно к заведующей детским садом № 2 в Благовещенске. Светлана Магац сообщила нам, что этот вопрос почти разрешился.

— Для нас это первый случай, чтобы животные напали на ребенка, — говорит Светлана Михайловна. — В тот же день, когда все это произошло, мы подали заявку в МП «ГСТК», которое занимается отловом бродячих животных. К нам приезжал специалист предприятия, осматривал территорию. В прошлые выходные сотрудники ГСТК караулили бездомных собак, так как те не живут на нашей территории, а только прибегают сюда. Двух животных они уже отловили. Продолжат работу и в ближайшие дни.

Чем опасны зубастые

Нападения собак для благовещенцев не редкость. Как показывает практика, в летний период с укусами обращаются 20—30 человек в месяц. Зимой это цифра почти в два раза меньше. Атаке животных чаще всего подвергаются дети и нетрезвые мужчины. Кстати, зубы в ход пускают чаще всего не уличные псы, а домашние питомцы.

Примечательно, что в основном нападают маленькие собаки, которые наиболее агрессивны. Мелкое животное кусает от страха, защищая свою территорию или чтобы показать свое лидерство. Собаки крупных пород реже бросаются на человека, и, как правило, вина в таких случаях лежит на хозяевах. К слову сказать, таким владельцам полезно знать, что за это им грозит штраф в размере от 5 до 25 «минималок». В крайних — может и «светить» уголовное дело.

— Самое страшное, чем может «наградить» собака человека, — это бешенство, которое передается через укусы, — замечает старший ветеринарный врач Инновационного ветеринарного центра Павел Воробьев. — Но, к счастью, на Дальнем Востоке это заболевание не регистрировалось с 1978 года. Хотя собачники обязаны ставить своим животным прививки от бешенства. Поскольку ротовая полость — грязное место, то любой укус сопровождается последующими нагноениями. Поэтому обязательно следует промыть рану, затем обработать кожу вокруг укуса зеленкой.

По словам специалиста, ему самому тоже доводилось быть жертвой огромной и злой собаки — немецкой овчарки. Более того, животное провоцировало его, толкая носом, чтобы побежал. Из своего опыта ветврач советует: никогда не бежать от собаки. Она хищник, потому сразу же включится в «охоту» и попытается догнать убегающую «добычу» (природный инстинкт). Лучше стоять спокойно, руки вдоль туловища, но ладони повернуты наружу. Собака обнюхает их и оставит вас в покое.