Инцидент произошел в конце июля в селе Екатеринославка. Молодые люди (одному из них 20 лет, другому — 19), прогуливаясь вечером, подожгли ритуальные венки, возложенные к памятнику воинов-земляков, погибших в Великой Отечественной войне. Пожар был такой силы, что огонь повредил и стелу памятника.

Парни явно действовали из хулиганских побуждений, уверены в прокуратуре Амурской области. Своим поступком они выразили неуважение к обществу и памяти земляков и должны понести за это наказание.

Еще два «пламенных» преступления зафиксировали вчера в областном центре. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области, ранним утром боевые расчеты дважды выезжали на тушение рекламных щитов размером 4x6 метров.

В первом случае, на пересечении улиц Студенческой — Игнатьевское шоссе, площадь горения составила 12 квадратных метров. Пожарные справились с огнем за две минуты. Но уже меньше чем через полтора часа городским брандмейстерам вновь пришлось тушить аналогичный щит, на этот раз на перекрестке улиц Студенческой — Институтской. На этот раз площадь пожара составила шесть квадратных метров. Из-за большой поврежденности баннеров выяснить, что было на них изображено, пока не удалось.