Первого сентября половина из них вышла на пикет здания облправительства и покинула площадку у «белого дома» лишь после того, как руководитель фирмы по телефону пообещал выдать зарплату — около 500 тысяч рублей. Правда, вчера в компании корреспонденту «АП» отказались прокомментировать «ситуацию с выдачей денег».

В государственной инспекции труда по Амурской области сообщили, что не оставят этот случай без внимания. Разбирательство ведет и прокуратура: если в невыплате зарплаты будет вина руководства, то директору сначала придется заплатить штраф (до трех тысяч рублей), затем оштрафовать могут уже предприятие. Так, год назад массовые забастовки и шествия в Благовещенске устраивали китайские рабочие компании «Хуафу» (фирму оштрафовали на 50 тысяч), были инциденты со строителями фирмы «Россия». Если работодатель игнорирует требования трудовой инспекции и прокуратуры, ему может грозить до двух лет лишения свободы.

Изначально в 2009 году на территории Амурской области было разрешено трудиться 17643 иностранным рабочим, однако в течение года эту цифру уменьшили почти до 15 тысяч. В 2010 году квота на гастарбайтеров сократится еще на две тысячи человек при запросе предприятий почти в 40 тысяч. Больше всего заявок на иностранцев традиционно поступает из строительной, лесозаготовительной отраслей, а также сельского хозяйства и торговли.