Амурские пограничники показали коллегам изъятые фальшивые паспорта.Амурские пограничники показали коллегам изъятые фальшивые паспорта.

Заречную делегацию возглавил начальник КПП «Хэйхэ» полковник Ма Дэлунь.

— Подобные встречи, безусловно, нужны, — заметил начальник КПП «Благовещенск» Вячеслав Яфаркин. — Только в прошлом году мы задержали 80 человек, которые попытались пересечь государственную границу либо по поддельным, либо по чужим документам. В этом году подобных нарушителей стало гораздо меньше. Сказывается обмен опытом с китайскими коллегами.

Для начала заречным контролерам показали класс, где учатся амурские специалисты по проверке документов. Местные сотрудники погранслужбы ради гостей запустили специальную обучающую программу, которая показывает, как идентифицировать живого человека с его фотографией в паспорте.

Гости из Поднебесной с интересом слушали, что ошибочно оценивать лицо европейца целиком. Особое внимание нужно уделить деталям. Например, уху, размер и форма которого у каждого человека индивидуальны, как и отпечатки пальцев.

После небольшого занятия самый смелый китайский контролер прошел небольшой тест на узнавание. Нужно было среди шести фото найти фотографию определенного человека. Китайский специалист, опровергая мнение, что для азиатов все европейцы на одно лицо, ошибся всего дважды.

В конце визита гостей отвели в святую святых КПП Благовещенска — комнату для административного расследования. Все нарушители государственной границы попадают для разбирательства именно сюда. На них составляется протокол, а затем начинается непосредственно проверка на машине с загадочным названием «Папилот».

На достаточно компактном механизме можно снять отпечатки пальцев прямо на электронный носитель, сделать фотоснимок и все это мгновенно передать пограничникам в Хабаровск. И в короткий срок получить ответ, был ли нарушитель замешан в других преступлениях или нет.

Все китайские пограничники без исключения заинтересовались «папилотом» и сказали, что не покинут эту комнату, пока не оставят свои «пальчики» на память амурским коллегам. Но покинуть тайное помещение все-таки пришлось, чтобы подписать ежегодный совместный протокол о взаимной работе в пунктах пропуска.