Временная крыша над головой все дороже и дороже.Временная крыша над головой все дороже и дороже.

Очередное повышение цен на аренду произошло в августе. На какие суммы сегодня придется раскошелиться квартирантам, выясняла «АП».

Повышение арендной платы в Благовещенске в начале двух новых годов — календарного и учебного — традиция, проверенная временем, и даже «спящий» во время кризиса рынок недвижимости не смог ее нарушить. Как сообщают работники агентств недвижимости, с начала этого года ценник на аренду вел себя так же, как и в течение последних лет десяти: хозяева квартир подняли плату для своих жильцов в январе (в среднем с 9 до 10 тысяч рублей в месяц), после чего цена стабилизировалась до июня. В начале лета квартирантам вновь было предложено увеличить свои расходы.

— На рынке аренды начался новый рост цен, — комментирует ситуацию директор агентства недвижимости «АрендаЖилКомплекс» Надежда Мясоед. — В июне, июле рост был постепенным, но уже в августе выраженное повышение цен охватило весь рынок. Размер «прибавки» — одна-две тысячи в месяц, в зависимости от состояния и площади квартиры. Спрос также остается высоким. Считалось, что в связи с уменьшением количества студентов в городе желающих снимать жилье станет меньше. Но ожидания не оправдались: арендаторов по-прежнему много, особенно охотно «разбирают» однокомнатное и малогабаритное жилье. В период кризиса спрос на съемные квартиры даже вырос, ведь после повышения ставок по ипотечным кредитам многие отказались от идеи обзавестись собственной крышей над головой.

«Квадратные» ценности

Разброс цен на арендуемую жилплощадь в областном центре достаточно высок. Так, наем однокомнатной обойдется в 11 — 14 тысяч рублей в месяц. При этом 11 — «красная» цена, так как большинство «однушек» уже «подбирается» к 12 тысячам. Съемная двухкомнатная будет стоить от 13 до 18. Такие цены на «двушки» держатся уже почти год, изменился лишь «рейтинговый» ценник. То есть, если в январе—феврале большинство двухкомнатных квартир сдавались за 13—14 тысяч, то сейчас — уже за 14—15. Минимум и максимум — для нестандартных вариантов. Аренда трехкомнатных апартаментов — от 15 до 25 тысяч целковых в месяц. Разумной считается цена 16 —18 тысяч.

Желающих сдать жилье в наем также меньше не становится. Рынок буквально завален предложениями по аренде комнат в квартирах (как правило, с хозяевами). Многие благовещенцы охотно сдают «однушки». Двух- и трехкомнатного жилья меньше, но, по словам специалистов, предложение соответствует спросу.

— Наша база данных пополняется ежедневно, — отмечает специалист отдела недвижимости ООО «Инвест» Диана Семенова. — При этом выбывает из базы не менее 4—5 квартир в день. Арендаторы находятся очень быстро, и процесс шел бы еще быстрее, если бы хозяева не были так разборчивы. Например, жилье студентам сегодня желают сдать немногие. Почти все арендодатели хотят заселить семейную пару без детей. Поэтому учащейся молодежи нередко приходится довольствоваться комнатой в квартире. Кстати, цены на этот вид жилья также повысились. Сегодня большинство хозяев сдают комнату не дешевле чем за 5 — 6 тысяч в месяц. До августа цены были примерно на тысячу ниже.

Тенденция «равноправия» квартир в разных районах города, которая появилась в прошлом году, поддерживается. К примеру, частично меблированная однокомнатная в центре, микрорайоне и на КПП, скорее всего, сегодня будет без проблем сдана за 12 — 13 тысяч целковых. За «однушку», в которой есть мебель и минимальный набор бытовой техники, возьмут по максимуму — 14 — 15 тысяч. Гораздо дешевле снять квартиру в пригороде (Моховая Падь, Садовое, Чигири). Здесь по сравнению с городом скидка составит процентов 30 — 40. Но практика показывает, что жители областного центра в отдаленные районы не стремятся.

Между тем ожидается, что летнее повышение «съемных» цен в этом году не будет последним. К осени средняя цена аренды однокомнатной квартиры закрепится на отметке 12 тысяч рублей, а к новому году вырастет еще на тысячу, прогнозируют специалисты.

Правила съема

Снимая или сдавая в аренду квадратные метры, люди нередко становятся участниками конфликтов. Хозяина не устраивают потертые после пребывания квартирантов на его жилплощади обои или поломанная мебель. Жильцы в свою очередь нередко страдают от хозяйских «сюрпризов» в виде неожиданного повышения арендной платы. Как избежать недоразумений тем, кто заселяется в чужую квартиру, и тем, кто пускает в свое жилище посторонних, «АП» поинтересовалась у юриста.

Мнение

Генеральный директор ООО «Амурская юридическая компания» Екатерина Чернова

— Чтобы между хозяином квартиры и его жильцами не возникало проблем, между ними должен быть заключен договор аренды или найма жилого помещения в письменном виде. Образцы такого документа широко доступны в правовых системах «Гарант» и «Консультант Плюс» или на специализированных интернет-сайтах. С заключением договора могут помочь работники любой юридической фирмы. Если же вы составляете договор самостоятельно, то следует обратить внимание на определенные детали.

Недвижимость, сдаваемая внаем (аренду), должна быть индивидуализирована, то есть в договоре должен быть полностью прописан адрес (улица, дом, номер квартиры), площадь жилья, количество комнат, которыми будут пользоваться временные жильцы, количество людей, которые будут проживать в квартире. Кроме того, в документе должен быть обязательно оговорен срок найма или аренды, периодичность и сроки возможного повышения арендной платы. Если договор составляется на год и более, то он подлежит обязательной регистрации в УФРС, в противном случае он не будет иметь юридической силы.

К договору найма (аренды) должен прилагаться акт приема-передачи. Этот документ отражает состояние передаваемого в аренду имущества, а также опись всего того, что находится в квартире и чем будут пользоваться арендаторы: бытовая техника, мебель, посуда, с обязательным указанием их стоимости.

После того как документы составлены и подписаны обеими сторонами, у нанимателя возникает право временного владения и пользования жилым помещением. Это означает, что квартирант несет ответственность за состояние помещения, и если своими действиями он причинит ущерб имуществу арендованной квартиры, ему придется его возмещать.

Существует и еще одно золотое правило для квартиранта: при внесении платы за жилье всегда берите у арендодателя расписку в получении денег.