Первоклассники с удовольствием изучали подарки от энергетиков.Первоклассники с удовольствием изучали подарки от энергетиков.

Амурский филиал компании без малого два года назад взял шефство над учреждением, с тех пор первое сентября не обходится без полезных подарков от гостей из Благовещенска.

Не забывают об учреждении и в течение года. Так, в здании школы была оборудована комната психологической разгрузки. Нырнуть в бассейн, наполненный мягкими пластмассовыми шарами, чтобы снять эмоциональное напряжение, можно в любое время. Также можно попрыгать на специальных мячах. Настраивают на умиротворение водный светильник, светящийся разноцветными пузырьками, и пуфик, принимающий форму тела.

— Игровая комната пока не доделана: ко дню энергетика, 22 декабря, мы хотим установить здесь стереосистему, которая будет транслировать звуки природы и релаксирующую музыку, — раскрывает планы начальник Благовещенского отделения филиала ОАО «ДЭК» — «Амурэнергосбыт» Сергей Лоевец.

— Стоит только ключ в замке провернуть, как желающих целая толпа набегает, — хвастается тренажерным залом учитель физкультуры школы-интерната Николай Нудьга. — У девчонок популярен велотренажер, у мальчишек — силовой, про беговую дорожку тоже не забывают.

В школе обучаются и поправляют ослабленное здоровье дети из семей с тубинфицированными родителями или родственниками со всей области. Сейчас наполняемость школы — 135 человек. В течение года могут прибыть еще ребята. Больше 50% учеников родом из Константиновского района. Ситуация, когда дети учатся здесь с первого по девятый класс, — редкость. В основном через пару лет возвращаются домой.

В этом году первоклассников будет пятеро, на линейку пришли и вовсе двое. Первый урок ознаменовался для них не столько знакомством с новой обстановкой, сколько изучением подарков. Люда и Даниил полчаса разглядывали тетрадки, счеты, кассы, пеналы и рюкзачки, все с логотипом энергетического спонсора.

— В 2008 году более тысячи ребят из малообеспеченных семей со всей области получили от нас в подарок ранцы с полным набором школьных принадлежностей, 130 комплектов мы привезли тогда и в константиновский интернат, — говорит начальник Благовещенского отделения филиала ОАО «ДЭК» — «Амурэнергосбыт» Сергей Лоевец. — Кроме того, на новый год мы подарили детям карнавальные костюмы. Сегодня это учреждение вновь получило комплекты для школьников — учебники и канцелярские принадлежности. Но это еще не все, в нынешнем году ребят ждет еще много сюрпризов.

— Для нашего учреждения важна любая поддержка, и потому особенно приятно, что ДЭК уделяет нам столько внимания, — с улыбкой рассказывает заместитель директора по учебной работе Светлана Ермакова. — Они сами решили взять над нами шефство. Это уже второе «первое сентября» вместе.