Кадр из фильма «Палата N 6».Кадр из фильма «Палата N 6».

Классика

Создатель любимых миллионами «Курьера», «Мы из джаза» и «Зимнего вечера в Гаграх» Карен Шахназаров снял фильм по одноименному рассказу Чехова. Знаменитый режиссер намеревался поставить «Палату N 6» 20 лет назад с Марчелло Мастроянни в главной роли, но итальянские продюсеры не согласились с концепцией киномастера. Шахназаров перенес действие в современность, и более того — сохраненный чеховский текст был переложен на язык телерепортажа. Фильм тогда не состоялся. Вернуться режиссера к проекту заставила одна из киноработ актера Владимира Ильина. В Ильине режиссер увидел главного героя – доктора Рагина, который из главврача психбольницы постепенно превращается в ее пациента.

«Думаю, «Палата № 6» – это отдельная картина в моей биографии, — сказал Карен Шахназаров в интервью газете «Вечерняя Москва». — Главное то, что я по-новому понял Чехова. Он открылся вдруг как религиозный писатель — не менее чем Достоевский».

Гении на экране

Два фильма 7-й «Амурской осени» посвящены судьбам гениев российской словесности – Николаю Васильевичу Гоголю и Анне Андреевне Ахматовой.

«Гоголь. Ближайший» был снят Натальей Бондарчук к 200-летию писателя (как и триумфально прошедший по кинотеатрам «Тарас Бульба» Владимира Бортко).

Режиссер, по ее признанию, поставила себе задачу явить зрителям не официального, а «живого» Гоголя. Не чуждого эксцентрики и самоиронии — способного налепить на нос мякиш из хлеба, переодеться в карлицу и в таком виде предстать перед гостями с угощением в руках. Ясное дело, что из школьной программы таких сведений не почерпнешь.

Название фильма — «Гоголь. Ближайший» — навеяно знаменитой картиной Иванова «Явление Христа народу», где писатель, как считается, изображен ближайшим к Иисусу Христу. Этим Наталья Бондарчук задает главную тему фильма: духовные, метафизические искания Гоголя, его стремление жить по-христиански. В роли Гоголя снялся актер Евгений Редько. Все съемки прошли в России и Украине, в том числе на малой родине писателя — в селе Гоголево и Больших Сорочинцах Полтавской области.

Фильм «Татарская княжна» режиссера Ирины Квирикадзе посвящен жизни Анны Ахматовой. Роль поэтессы исполнила немецкая актриса Ханна Шигула. Ахматову в молодости сыграла Дана Агишева. Картина рассказывает о любви, вспыхнувшей между Ахматовой и итальянским художником Модильяни. Как призналась режиссер журналистам, ее совершенно не смущает, что русскую поэтессу играет немка. Ирина Квирикадзе убеждена, что национальность не имеет значения, главное — это совершенно точное попадание в образ и «что есть чудо совпадения внутреннего и внешнего».

Фильм из книги

Картину «Человек, который знал все» режиссер Владимир Мирзоев снял по одноименной книге современного писателя Игоря Сахновского. В главных ролях снялись Егор Бероев и Екатерина Гусева.

Роман Сахновского повествует о современном «маленьком человеке», который, пропустив через себя 2000 вольт, вместо смерти приобрел сверхчеловеческие способности. Его необычный дар сразу заинтересовал соответствующие спецслужбы, коммерческие структуры и преступные группировки.

Книга Сахновского привлекла режиссера прежде всего своей темой. «Человек, который знал все» возвращает на экран интеллигентного героя, — отметил Владимир Мирзоев в интервью «Российской газете». — Интересно снять фильм о людях своего круга, а то все больше бандиты да оборотни в погонах. Сюжет лихо закручен, но, чтобы не пересказывать его, добавим лишь, что финал книги и фильма не одинаков. «И нам, и продюсерам показалось, что последние главы романа — это скорее повод для сиквела, нежели эпилог. А вот будет ли сиквел, это уже целиком зависит от зрителя. Если публика полюбит нашего придурочного героя и захочет увидеть продолжение его приключений, значит, так тому и быть», — заметил Владимир Мирзоев.

Молодое кино

На конкурс «Амурской осени» представлены дебютные фильмы молодых режиссеров — «Непрощенные» Клима Шипенко, «Будь со мной» Марии Максимовой, «Миннесота» Андрея Прошкина.

Клим Шипенко в 16 лет уехал в Америку, учился в Лос-Анджелесе режиссуре и операторскому мастерству. После окончания Калифорнийского университета вернулся в Россию, где начал писать сценарии и работать на телевидении. Дебютная полнометражная картина «Непрощенные» снята по собственному сценарию. Неприглядность российской глубинки Клим Шипенко решил подать в иронично-циничном стиле — на манер гангстерских фильмов Квентина Тарантино и Гая Риччи.

«Будь со мной» — первая полнометражная картина режиссера Марии Максимовой. Кино о любви с некоторым количеством постельных сцен и пронзительным психологизмом. «Она не может без него, а он, хоть и отвечает ей взаимностью, не способен на столь же глубокое чувство, говорится в аннотации. Что делать в этом рациональном мире девушке, живущей сердцем? Продолжать страдания или обратиться к светиле кардиохирургии, который умеет заставлять сердца молчать». Зрители на сайте фильма отметили «тонкий приятный юмор, реалистичный сюжет, прекрасную игру актеров и потрясающий саундтрек».

«Миннесота» Андрея Прошкина рассказывает историю двух братьев-хоккеистов провинциальной команды. Одному из них предлагают контракт в Америке, но без брата он отказывается ехать. Режиссер снял психологическую драму двух одаренных людей, которые пытаются вырваться за пределы рамок обстоятельств (братьев играют Сергей Горобченко и Антон Пампушный).

Андрей Прошкин — сын известного режиссера Александра Прошкина (в 1988 году вышел поставленный им фильм «Холодное лето пятьдесят третьего» с Анатолием Папановым и Валерием Приемыховым в главных ролях).

О странных современниках

Представлены на «Амурской осени» и фильмы, действие которых происходит в наши дни, а их герои – странные люди нашей действительности. «Четыре возраста любви» Сергея Мокрицкого — еще один дебютный фильм «Амурской осени». Известный оператор впервые попробовал себя в качестве режиссера. Фильм объединяет четыре разные новеллы, незатейливо озаглавленные «Осень», «Зима», «Весна» и «Лето», с разными героинями и толикой горьковатого юмора. Истории взаимоотношений мужчины и женщины связаны не только с тем или иным сезоном, но и с ветхозаветными преданиями.

Вера Сторожева известна как автор 25 документальных и 5 игровых картин, в том числе фильма «Небо. Самолет. Девушка», «Француз», «Греческие каникулы». А ее работа «Путешествие с домашними животными» получила множество призов на международных кинофестивалях.

«Скоро весна» Веры Сторожевой, которую президент кинофорума Сергей Новожилов назвал самым светлым фильмом, снималась на Псковщине. Действие происходит на монастырском подворье, которым управляет обладающая железной волей матушка Катерина. У нее есть любимица — кроткая послушница Оля. Подворье — это место, куда прибился десяток людей со своими историями и судьбами. Жанр фильма сама режиссер определила как эксцентрическую драму. Нужно отметить, что в основе картины «Скоро весна» — реальная история.

Война и люди

Два конкурсных фильма посвящены военной тематике. Это «Одна война» Веры Глаголевой и «Люди добрые» Алексея Карелина.

В основу фильма «Одна война» Веры Глаголевой лег исторический факт. В конце войны на каменистом острове, где-то в Карелии, в палатках живут девушки из оккупированных территорий, родившие детей от немцев. Под охраной справедливого майора они ждут окончания войны и решения своей участи. В рамках «Амурской осени-2008» были показаны фрагменты нового фильма Веры Глаголевой «Одна война», а в этом году фильм уже в конкурсном показе.

Драматическая история, которую рассказывает режиссер Вера Глаголева, опирается на исторически достоверный факт, но сюжет и взаимоотношения героев — вымысел сценариста. Мадонны в заточении живут своим внутренним мирком — вкалывают как каторжные, купают-пеленают детей, влюбляются, ревнуют, снова рождают младенцев. Они радуются до слез долгожданной победе, но в то же время понимают, что радоваться им нечему — после войны у власти дойдут руки и до них, а ждет их расстрел. В конце концов, однажды на рассвете они садятся в лодку и уплывают в утренний туман.

Алексей Карелин уже знаком амурчанам — на «Амурской осени-2005» его фильм «Время собирать камни» взял призы за лучшую режиссуру и за лучший сценарий. На этот раз режиссер представляет фильм «Люди добрые». Это история о простых людях, которые любили жизнь, вынесли на своих плечах победу, но теперь им предстоит научиться побеждать призраки войны.

Парный портрет России от Сергея Соловьева

Фишкой 7-й «Амурской осени» обещают стать два спецпоказа — в Благовещенск режиссер Сергей Соловьев, отметивший на днях свое 65-летие, лично привезет долгожданные премьеры «2-АССА- 2» и «Анна Каренина». Эту дилогию сам режиссер назвал парным портретом России. «Дилогия — художественное произведение в двух частях, и хотя каждое обладает своей собственной жизнью, они дополняют друг друга. Настоящий смысл картины можно обнаружить, лишь посмотрев оба фильма», — пояснил режиссер в одном из юбилейных интервью.