Порадовали не только массовость и география турнира, но и его состав: три международных мастера, шесть мастеров ФИДЕ, 15 кандидатов в мастера спорта. Впечатлял и призовой фонд фестиваля — более 50 тысяч рублей.

Итоговая табель о рангах составлялась по результатам двух турниров: с часовым контролем времени на партию и с 15-минутным. Первый выиграл биробиджанский «международник» Николай Паршин, набравший в девяти турах швейцарской системы 7,5 очка. Всего полбалла уступили ему хабаровчанин Алексей Перковский и благовещенец Евгений Козенко.

Еще более уверенную победу Николай Паршин одержал в турнире по быстрым шахматам: занявший второе место хабаровчанин Дмитрий Бураченок отстал от победителя на целое очко. Тройку призеров замкнул Максим Беляков из Райчихинска. Кстати, хабаровские студенты Перковский и Бураченок — воспитанники райчихинской шахматной школы.

По сумме двух состязаний победил шахматист из Биробиджана, набравший 15 очков. На полтора балла меньше набрали Перковский и Козенко, занявшие соответственно второе и третье места. Только шестым финишировал 17-кратный чемпион Амурской области, международный мастер из Благовещенска Анатолий Неверов.

Абсолютный победитель фестиваля Николай Паршин завоевал «золото» и в командном первенстве, выступая за «Амурский уголь». Благовещенская сборная в составе Неверова, Козенко и Валерия Макаренко заняла второе место, команда Еврейской автономной области — третье.

— Очень хорошее и нужное для амурских шахмат соревнование организовали в Райчихинске 32 года назад, — сказал председатель областной шахматной федерации Валерий Макаренко. — В последние годы мы очень редко выезжаем за пределы области на серьезные турниры, а на «Огнях Райчихинска» амурчане имеют возможность сыграть с соседями по региону. Во многом благодаря фестивалю в городе выросла целая плеяда сильных шахматистов, таких, как Денис и Светлана Леоновы, Перковский, Бураченок, Беляков, Куфта. Спасибо организаторам и спонсорам турнира за то, что «Огни Райчихинска» продолжают гореть.

Вот уже почти два десятилетия райчихинский фестиваль остается единственным в области шахматным соревнованием дальневосточного уровня. А ведь в 1989 году Благовещенск принимал у себя даже участников полуфинала чемпионата Советского Союза. Но уже давно столица Приамурья по ряду причин не может пригласить к себе даже детскую «зону».