500 свечей на всех не хватило, многие принесли из дома собственные.500 свечей на всех не хватило, многие принесли из дома собственные.

Активное участие в подготовке мероприятия принимали также Амурский военный фонд и ветеранская организация «Боевое братство».

— Для всех нас и для меня, в частности, это очень важное событие, поскольку любые исторические даты, касающиеся Амурской области, молодежь должна знать и гордиться ими, — говорит председатель молодежного парламента области Вячеслав Иванов. — Это дань уважения наших предков, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы сейчас могли здесь стоять и разговаривать.

Кроме гражданских, на площади присутствовали и военные — как настоящие, так и будущие. Дети из патриотических клубов области приехали в Благовещенск ради пятиминутной акции, правда, далеко не все из них знали истинный повод для встречи на площади Победы. Курсанты раздавали всем свечи. Некоторые гости предусмотрительно принесли собственные. И не зря: заготовленные быстро разошлись — желающих отдать дань памяти погибшим воинам было очень много.

— Мы приехали сюда из Ивановского района почтить память наших предков, — говорит Иван Русанов, курсант военно-патриотического клуба «Отечество». Мы уже не в первый раз охотно участвуем в подобных мероприятиях. Ведь это наша история, и мы должны напоминать о ней остальным сверстникам.

После выступления первых лиц города и области все зажгли свечи. Людской поток, хоть и раньше намеченного времени, организованно двинулся в сторону памятника.

Не сговариваясь, горожане равномерно расставили свечи по длине всего монумента. Постояв в молчании несколько минут, люди расходились. Обладатели фотоаппаратов не спешили покидать площадь: в вечерних сумерках памятник, усыпанный сотнями огней, выглядел потрясающе.

— Это одно из направлений патриотического воспитания нашей молодежи, у которой должны быть герои-земляки, — заметил председатель правления областного Союза ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз. — Ребята должны понимать, что сейчас они неплохо живут во многом благодаря тем, чьи имена находятся на этой стене.