Футболисты Омска (в темной форме) играли жестко.Футболисты Омска (в темной форме) играли жестко.

Чувствительное поражение нашей команды в предыдущем туре от динамовцев Барнаула и темно-серое небо в день матча с омичами основательно проредили ряды болельщиков «Амура». О том, что их пришло на стадион немного, можно было догадаться, не заходя на спортивную арену. Всего четыре дамы различных возрастов торговали семечками, еще две — хот-догами, беляшами и пирожками.

На начало встречи на трибунах находилось человек 500—600, не более. Еще примерно столько же было опоздавших. Так вот, многие из них не увидели первого забитого мяча, а некоторые и второго, так как влетели они в ворота уже в начале матча. Увы, оба пятнистых извлек из сетки наш вратарь Руслан Гац — на 6-й и 16-й минутах игры. Оба были забиты в результате промахов благовещенской линии обороны.

Добрые две трети первого тайма гости имели весьма ощутимое территориальное и игровое преимущество. Достаточно сказать, что первый удар в створ неприятельской «рамки» — да и тот несильный и точнехонько в руки омского голкипера — благовещенцы произвели лишь на 31-й минуте. Только в конце тайма хозяевам удалось отжать игру от своей штрафной площадки. Справедливости ради следует сказать, что после второго забитого гола омичи значительно сбавили обороты и стали играть на контратаках.

На вторую половину матча благовещенцы вышли с большим желанием переломить ход поединка и отыграться, однако подкрепить его надлежащей игрой они не смогли. Игроки раз за разом грешат неточными передачами. С чего бы это? Весна-то давно позади. Большинство атак «Амура», как правило, захлебывается на подступах к штрафной площадке «Иртыша». Безыскусные наскоки благовещенцев на корню пресекаются грамотной игрой омских защитников. Нашей команде не хватает этакого футбольного киллера, который бы завершал атакующие действия партнеров. В прошлом году с этой ролью довольно-таки неплохо справлялся полузащитник Денис Фладунг. Сейчас он пока лишь бледная тень прошлогоднего забивалы.

— Хоть бы дождь пошел, что ли, — говорит один из болельщиков. — Может, погодный катаклизм помог бы нам омичей обыграть.

Однако темное от туч небо влагу не источает, и игра продолжается. Гости атакуют реже, но значительно острее. На 61-й минуте они забивают третий гол, снимая все вопросы об исходе встречи. Благовещенцы пытаются хотя бы размочить счет, но все их усилия тщетны. Наверное, сказывается и усталость футболистов: второй матч они проводят практически без замен. Заменять их просто некем: шесть основных игроков (считай, полкоманды!) зализывают раны.

Послематчевая пресс-конференция прошла в считанные минуты. Все было ясно и без комментариев наставников: встречались разные по классу коллективы.

— Надеемся, что с возвращением в строй травмированных футболистов игра команды заметно усилится, — заявил главный тренер «Амура» Борис Лавров.

А пока наша футбольная дружина терпит одно поражение за другим. Проигрыш «Иртышу» — четвертый подряд. Удручает разница забитых и пропущенных мячей в проигранных матчах — 2:11. прервать эту печальную серию будет невероятно сложно: следующие три игры зонального первенства «Амур» проводит в гостях — в Братске, Красноярске и Комсомольске-на-Амуре.

Остальные игры 22-го тура закончились так: «Металлург» (Красноярск) — «Сибиряк» (Братск) — 0:0, «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — «Динамо» (Барнаул) — 0:0, «Кузбасс» (Кемерово) — «Океан» (Находка) — 4:0, «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) — «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 2:1.