Свою фотографию Василий Григоренко прислал с фронта.Свою фотографию Василий Григоренко прислал с фронта.

И вот через 67 лет его останки привезли на родную амурскую землю.

В последний путь солдата Великой Отечественной проводил его родной сын — Виктор Васильевич Григоренко.

— Я почти не помню своего отца. Он ушел на фронт в 1941 году, когда я был еще очень маленьким. Знаю, что до войны он работал в Благовещенске шофером. Жили мы тогда в двухэтажном деревянном бараке на улице Первомайской. Единственное воспоминание, которое сохранилось в памяти: я, трехлетний, качаюсь на его коленке. Как позже рассказала мама, это было за несколько дней до того, как отца забрали на фронт, — поделился дорогими воспоминаниями Виктор Васильевич.

А потом были фронтовые письма. Серые солдатские треугольники приходили редко. Их перечитывали часто и берегли в семье, как самое дороге.

— Отец писал, что постоянно идут бои, что некогда даже написать несколько слов родным — жене и двоим ребятишкам: мне и старшей сестре Нине. И всегда добавлял, что очень хочет вернуться домой… А однажды прислал свою фотографию. Это единственное, что осталось от отца, — продолжил сын амурского солдата.

В 1942-м в семью Григоренко пришло горе. Почтальон принес похоронку, в которой скупо говорилось, что красноармеец Василий Григоренко геройски погиб в кровопролитных боях под Орлом и захоронен в братской могиле.

Но, как выяснилось, в посмертный документ амурского красноармейца закралась ошибка. Через несколько десятилетий ее исправил руководитель военно-патриотического клуба в Орле Андрей Должинский, который нашел останки Василия Павловича. Он присутствовал и на скорбной церемонии на амурской земле.

— Действительно, в тех местах, где погиб ваш земляк, есть солдатское кладбище, но могилы амурского солдата там не было, — рассказал поисковик. — На место — тырло, куда выгоняют скот местные жители и где покоились останки советских солдат, еще до нас наткнулись «черные» копатели — они снимают награды с погибших, вырывают золотые зубы из черепов. Затем мы их выгнали и сами занялись раскопками.

Тело амурчанина лежало отдельно, поэтому его нашли не сразу.

— В этом месте полегло много солдат, а ваш лежал как бы в сторонке, в воронке от взрыва мины, — продолжил Андрей Должинский. — Установить его личность помогла капсула из текстолита, в которой сохранилась бумажная «портянка». Криминалистам удалось прочитать не только фамилию погибшего бойца, но и город и даже улицу, откуда он призывался на фронт.

Недаром говорят, что война не закончится до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат. Вчера амурский солдат вернулся домой, в родную землю.

— Для нашей семьи страшная война закончилась только сейчас, — добавил Виктор Васильевич Григоренко. — Мы с сестрой всегда помнили об отце.

В семье у Виктора Григоренко подрастает замечательный внук. Его, как и прадеда, зовут Василием.