Автомобиль — любимая приманка мошенников.Автомобиль — любимая приманка мошенников.

Под прикрытием брендов сотовых компаний и раскрученных радиостанций хитрецы рассылают sms-сообщения с текстом о выигрыше в викторине. Корреспондент «АП» тоже стал обладателем крупного приза от компании Ford-Motors, разыгранного «Авторадио». Подробности отъема приза у «радиостанции» далее.

Даже тертые скептики и циники, получив сообщение о выигрыше, как минимум вскинули бы брови от радости. Что уж говорить о творческих натурах. Для проверки позвонил в местное представительство компании-благодетеля. Худшие подозрения оправдались — это всего лишь развод. Примечательно, что подобную sms о выигранном автомобиле недавно получила и коммерческий директор «Авторадио-Благовещенск» Ирина Ложечкина.

— Прочитала по диагонали: «Авторадио», выиграли, автомобиль… Ухмыльнулась и снова заснула, — вспоминает Ирина Юрьевна. — Вообще, обманутые слушатели часто звонят и предъявляют претензии. Самой не раз приходилось выслушивать. Люди поумнее после получения СМС-ки звонят в нашу студию и уточняют, был ли розыгрыш. Сами мы ничего, кроме профилактики, предпринять не можем. Регулярно ставим в рекламные блоки тематический ролик.

На этом мы не успокоились: автомобиль не случился, так хоть над мошенниками поиздеваемся. Звонок со стационарного номера отклонили сразу: перезвоните, мол, с телефона, на который пришло sms. Перезвонили. Номер телефона, как оказалось, зарегистрирован в Москве, в сети «Билайн». Молодой человек поставленным голосом сообщил, что нужно перезвонить через 20 минут: он сделает запрос у спонсоров. Якобы до конца неясно, что именно я выиграл: автомобиль, инструменты или автокосметику. На вопрос «Что за акция такая?» — нам ответили, мол, слушать радио надо. Назвать частоту родной станции затруднились.

«Нам полмиллиона человек ежедневно звонит, так что не дошли еще данные ваши», — отрапортовали в «отделе выдачи призов» по второму вызову. В ходе третьего разговора выяснилось, что для Амурской области розыгрыш перенесли на день вперед. При том, что приз я уже вообще-то выиграл.

— Ну вы же просто водите меня за нос и совсем скоро начнете тянуть из меня деньги, — решил я прекратить этот «цирк».

— Да ну, что вы, нам просто каждый день миллион (фантастический рейтинг: прирост в 500 тысяч слушателей за двадцать минут! — прим. авт.) человек звонит, мы всем угодить не успеваем, — немного растерявшись, стал оправдываться псевдорадийщик.

— Я звонил в настоящую студию «Авторадио-Москва», там о розыгрыше ничего даже не слышали, — перехожу я в наступление.

Больше всего удивляло, что выкрутиться и запудрить мозги мошенники пытались до последнего. Деньги с моего счета сняли как за обычный вызов.

В первую очередь обманутые абоненты звонят в сотовую компанию, думая, что это их происки. Еще более наивные полагают, что оператор в силах вернуть деньги, которые люди сами добровольно отдали в руки мошенникам, говорят специалисты.

— Все, что мы в силах сделать, — так это отправить пострадавших в милицию, — сетует пресс-секретарь компании «Вымпелком» (бренд «Билайн») Михаил Шамотин. — Правда, в прошлом году были приняты поправки в закон о связи. Они позволяют операторам заблокировать номер в случае неоднократных жалоб абонентов. Не исключено, что по решению суда мы сможем заморозить накопленные на этом номере средства. Однако, если дело доходит до конкретных разбирательств, баланс там уже нулевой. Главное, что можно посоветовать получателям смс, — не принимать поспешных решений и все как следует уточнить.

Как рассказали в отделе уголовного розыска УВД по городу Благовещенску, обращений касательно выигрышей на радио к ним от граждан в этом году еще не поступало. В основном — звонки о родственниках, попавших в беду. Большинство телефонных дел, как правило, «отказные», поскольку возникают объективные трудности с доказыванием умысла в совершении правонарушения. Осложняет процесс расследования и то, что абонент зарегистрирован в другом регионе. Таким образом, частично отсутствует состав преступления. Если дело принимает серийный оборот, то в регион, где зарегистрирован номер мошенника, для расследования могут отправить оперативников. Сейчас в Новосибирске под следствием находится несколько человек, терроризировавших амурчан, — результат командировки амурских сыщиков.

Пицца для «прокурора»

Последнее время в Благовещенске набирает популярность новая телефонная технология, в которой задействованы таксисты и рестораны. Позвонив в службу доставки, мошенники делают заказ еды на крупную сумму на адрес прокуратуры города Благовещенска (Ленина, 79). Адрес, известный многим таксистам, вызывает доверие. Заодно комбинаторы просят положить кругленькую сумму на названный номер телефона, обещая расплатиться по выполнению заказа. Естественно, в прокуратуре машину никто не ждет. Таким способом уже были обмануты восемь фирм, осуществляющих доставку еды. Представители уголовного розыска просят предпринимателей сообщать обо всех подозрительных заказах в милицию.