Это место на берегу озера словно самой природой предназначено для отдыха. Именно здесь в свое время был открыт межколхозный санаторий-профилакторий «Амурские зори». В сентябре 1994 года он был преобразован в пансионат для престарелых и инвалидов «Приозерье». Сначала он предназначался исключительно для опекаемых, но вскоре открыли группу для отдыха и реабилитации пенсионеров. В 2004 году для постоянного проживания инвалидов и пожилых людей был построен одноэтажный корпус (сегодня здесь находится 100 обездоленных стариков и инвалидов). А капитально отремонтированный трехэтажный лечебно-оздоровительный корпус на 105 мест предназначили для отдыха пенсионеров по социальным путевкам. Здесь ежегодно поправляют здоровье более тысячи пожилых амурчан. В «Амурскую правду» с завидной регулярностью приходят письма от ветеранов, отдохнувших в «Приозерье». Люди благодарят персонал за прекрасную работу, за созданный уют и приветливое отношение.

— И мне пишут, у нас уже несколько книг накопилось с благодарностями от отдыхающих, — говорит директор пансионата Юрий Киселев. — При этом ни одной жалобы. Это большая заслуга нашего коллектива.

В пансионате трудятся 126 человек. по словам директора, это люди с совестью и ответственностью, другие здесь не задерживаются.

— Получать мизерную зарплату и содержать больных в таком порядке и чистоте — это большая заслуга людей, особенно младшего персонала, — считает директор. — Среди постоянно проживающих обездоленных людей не только старики, но и молодые инвалиды, нуждающиеся в уходе, бытовом и медико-социальном обслуживании. С этой категорией людей работать персоналу непросто — потому что у них сложился свой стереотип жизни, и у каждого он разный, у всех свои привычки. Но наши сотрудники ищут подход к каждому. Главная трудность для персонала в том, что у нас 45 лежачих пациентов, которые нуждаются в постоянном круглосуточном уходе.

Раньше в пансионате была большая текучесть кадров. Но на протяжении последних нескольких лет коллектив стабилизировался. Причина не только в том, что наступил кризис, влекущий за собой безработицу.

— У нас созданы хорошие условия для работы, — считает директор. — Прекрасная лечебно-оздоровительная база, оставшаяся от бывшего профилактория «Амурколхозздравницы», которую нам передали 15 лет назад. Конечно, мы все оборудование обновили, закупили много нового. Появились кабинеты водолечения, ингалятории, физиопроцедуры, массаж. Техническое и медицинское оснащение продолжается. Поэтому люди с удовольствием идут на работу, несмотря на мизерные зарплаты.

Пансионат «Приозерье» ощущает постоянную поддержку со стороны профильного министерства соцзащиты, а также общественных организаций и постоянных спонсоров. Финансирование из бюджета осуществляется на 100 процентов. Опекаемые и отдыхающие получают 5-разовое питание. Каждый день на столах свежие фрукты. Медикаменты тоже поступают в полном объеме.

— Очень много делается, чтобы жизнь менялась к лучшему, но есть и проблемы, — отмечает Юрий Киселев. — Требуется открыть два отделения милосердия, оснастить их реабилитационным и медицинским оборудованием. Нужна реконструкция прачечной и водозаборной башни. Необходима станция водоочистки и обезжелезивания воды, а также своя скважина. Необходимо освещение территории и парковой зоны, дальнейшее благоустройство территории.

В 2001 году на базе пансионата была открыта часовенка для проживающих и отдыхающих, раз в неделю из Тамбовки в «Приозерье» приезжает православный священник отец Виктор, проводит службы. К батюшке даже из поселка люди приходят. В Козьмодемьяновке раньше стоял огромный храм в честь святых бессребреников и врачевателей Козьмы и Дамиана, кстати, в их честь и было названо село. В 1930-е его уничтожили. А с возрождением часовни пансионат стал еще и своеобразным духовным центром для всего села.