В них приняло участие более 300 человек из 89 команд. Большее количество спортсменов собирают только традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Амурская правда» и финальные состязания областных комплексных спартакиад.

Стритбольные первенства проводились в городе и раньше, но с таким размахом прошли впервые. Субботний турнир появился на свет во многом благодаря невключению Благовещенска в число участников всероссийских массовых соревнований «Оранжевый мяч-2009», которые прошли во многих городах страны 8 августа. Амурскую область в них представлял Свободный.

— Чтобы компенсировать наше неучастие во всероссийской акции, мы решили провести своими силами масштабный городской турнир, — сказал начальник управления по физкультуре и спорту администрации Благовещенска Геннадий Корсаков. — Традицию прерывать нельзя. Хорошо известно: стоит раз не провести соревнование — и можно потерять его. Три с лишним сотни участников — это, конечно, здорово. Честно говоря, мы ожидали большего: было изготовлено 1000 банданов. Главная причина, помешавшая достичь более высокой массовости: народ копал в выходные картошку.

Городское первенство собрало в два с половиной раза больше команд, чем первый чемпионат Приамурья, состоявшийся месяц назад. Хотя картофельные клубни тогда из земли никто не извлекал. Относительно низкая явка стритбаскетболистов на «область» объясняется временем проведения областных соревнований. Начало августа далеко не самая лучшая пора для выявления победителей и призеров массовых спортмероприятий. Дело в том, что школьники, составляющие львиную долю участников спортивных акций, находятся на каникулах. Приступившая к занятиям учащаяся молодежь резко повысила массовость городского турнира: за награды «Оранжевого мяча» боролись 66 школьных команд.

Несмотря на большое количество претендентов на награды, составление табелей о рангах в четырех возрастных группах заняло немногим более пяти часов, поскольку игры проходили сразу на пяти площадках. Способствовала скоротечности соревнований и безжалостная олимпийская система выявления победителей: проиграл — вылетай. Правда, организаторы брали ее на вооружение только в группах с большим количеством участников.

В отличие от футболистов баскетболистки и баскетболисты подошли к процессу определения названия своих команд с юмором и выдумкой: «деточки», «ромашки», «адские бобры», «ураган», «циклон», «зелень такая», «район негров»…

«Адскими бобрами» оказались три симпатичные юные дамы. Все они учатся в 9-м «В» классе СОШ № 16, все занимаются баскетболом в ДЮСШ № 3. Пятилетний баскетбольный стаж, сыгранность и полная самоотдача — вот слагаемые их безоговорочной победы в младшей возрастной группе. Название команде придумала Таня Шишова.

— Два года мы были «девчатами», — улыбается автор. — Тоже всегда побеждали, но это название нам надоело. «Адские бобры» — очень прикольно звучит. Подруги одобрили.

В турнире среди девушек старшего возраста победили спортсменки «десяточки» — десятой школы. Еще до старта все участники первенства среди студенток были обречены на медали, поскольку в нем приняли участие всего три команды: две из ДальГАУ, одна — из АмГУ. Все финишировали грудь в грудь, набрав по два очка.

Как всегда, наибольшее количество зрителей собирали поединки мужчин. Однозначно добавило зрелищности «Оранжевому мячу» участие в турнире действующих и бывших игроков главной баскетбольной команды Приамурья — «Амур-Аметиса-БГПУ» — пятикратного чемпиона Дальнего Востока, трехкратного победителя дальневосточных студенческих первенств.

Скомплектованные из цвета регионального баскетбола дружины и заняли весь пьедестал почета.

— Мы пришли поддержать «Оранжевый мяч», — сказал бронзовый медалист соревнований Денис Гонштейн из команды «район негров». — Кроме того, пусть юные баскетболисты учатся, глядя, как играют игроки сборной области.

Несколько иной точки зрения на участие своих подопечных в массовом соревновании придерживается главный тренер «Амур-Аметиса-БГПУ» Юрий Кретов:

— Победы моих баскетболистов отбивают желание играть в турнире у любительских коллективов. Им никогда не выиграть у, можно сказать, профессионалов. Мое мнение: игроки нашей команды должны не сбиваться в кучу, а создавать свои баскетбольные ячейки. Пусть берут по два пацана и играют.