Власти Белогорска уверены: оценить пользу от строительства туалета недовольные смогут только тогда, Власти Белогорска уверены: оценить пользу от строительства туалета недовольные смогут только тогда,

В редакцию «АП» обратился читатель, которого возмутила стройка отхожего места неподалеку от аллеи героев Великой Отечественной войны.

— Праздники у нас в городе проходят всего два раза в год, и я не вижу особой надобности в такой стройке, лучше бы дороги отремонтировали, — посетовал житель Белогорска Владимир Семенов. — И вообще нехорошо, что рядом с захороненными героями будет стоять туалет. Почему-то в Благовещенске никто не догадался около памятника Ленину соорудить гальюн.

В администрации города с этим мнением не согласны и уверены, что оценить пользу от строительства туалета недовольные смогут только тогда, когда он откроется.

— Ни для кого не секрет, что во время массовых праздников на площади людям некуда было сходить по надобности, — объяснил «АП» заместитель мэра по строительству и землепользованию Белогорска Владимир Розонов. — Горожане бегали по своей нужде кто куда, в том числе не обходили стороной и мемориал. Сейчас в центре города будет общественный туалет, куда сможет зайти любой желающий.

Не против строительного объекта и белогорский совет ветеранов.

— У нас нет негативных эмоций по поводу строящегося объекта, — считает председатель белогорского совета ветеранов Александр Лада. — Общественный туалет в центре города — не прихоть властей, а жизненная необходимость. Вот только если бы его поставили чуть в стороне от исторического памятника, было бы вообще идеально.

Туалет, который расположится напротив торгового центра «Москва», выполнят в едином с ним стиле. Это будет здание из красно-коричневых кирпичей с желтыми вставками, крыша будет сделана из металлочерепицы бордового цвета.

— В Хабаровске возле прудов есть общественный туалет и возле Казанского собора в Санкт-Петербурге тоже, — перечисляет главный архитектор Белогорска Сергей Ушаков. — Мы детально продумали, как будет выглядеть уборная, чтобы она вписалась в общую архитектуру.

Ориентировочная цена посещения туалета — 10 рублей, для некоторых категорий граждан будут введены скидки, а кто-то вообще сможет ходить туда бесплатно.

— Вопрос о конечной цене за вход будет решен ближе к открытию, — пояснил мэр Белогорска Станислав Мелюков. — В следующем году мы также планируем построить общественный туалет и в городском парке. Сейчас там стоят два деревянных сооружения. Мы их заменим на теплую и удобную уборную. Она будет работать и летом, и зимой.

Пока идут споры вокруг нового сооружения, стройка общественного туалета сметной стоимостью почти 5 миллионов рублей идет в соответствии с намеченным планом. Уборная площадью 72 квадратных метра начнет свою работу через два месяца на углу улиц Кирова и Садовой. Сейчас территория будущего туалета огорожена временным забором.

В планах не значится

Неоднократно вставал вопрос о строительстве общественного туалета и в областном центре, однако пока горожане довольствуются биокабинками.

— Общественный туалет — вещь очень нужная, и белогорские власти правильно делают, что его строят, — высказал мнение начальник управления главного архитектора администрации города Благовещенска Владимир Крылов. — Общественную уборную планировали установить и в Благовещенске на углу улиц Калинина — Краснофлотской, но сейчас там стоит новый дом, и в скором времени там же появится кафе. Возможно, что в нем и будет клозет.