В КНР чтят память советских воинов-освободителей.В КНР чтят память советских воинов-освободителей.

И похоронили его там же. Нам с братом очень хочется поехать на могилу отца, ведь мы его помним только по рассказам мамы и фотографиям. Мамы уже нет в живых, мы только с братом остались. Брату 69 лет, а мне уже 72. Но мы еще в состоянии поехать в Китай и просим помочь нам в этом. Подскажите, куда нам обращаться?»

Зинаида Ивановна Черникова. с. Ключи, Константиновский район.

Ситуацию комментирует один из организаторов проекта «Историческая память в Приамурье», председатель правления Амурского союза ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз:

— «Амурская правда» вносит свою заметную лепту в работе над проектом «Историческая память в Приамурье», и можно с полной уверенностью сказать, что ваша газета является активным участником этого народного проекта. Поэтому письма с любыми вопросами, касающимися захоронений их близких и родственников, погибших на территории Китая в августе 1945 года, амурчане пусть направляют также в редакцию «АП». Все письма будут переданы нам. Это первое.

Второе — что касается посещений братских захоронений советских бойцов на той стороне Амура. Мы сможем посодействовать людям в организации таких поездок, но взять на себя затратную часть — оплатить дорогу в Китайскую народную республику и обратно, передвижение по сопредельному государству, проживание в гостинице, если такое будет необходимо, наша ветеранская организация не в состоянии. Список погибших на территории солдат и офицеров Красной армии большой, если учесть родственные связи — жены, дети, братья, сестры, которые могут поехать в Китай, чтобы отдать дань памяти своим близким, то предполагается, что число желающих посетить места захоронений тоже будет немалым. У нашей общественной организации таких денег просто нет.

— Валерий Васильевич, а чем конкретно организаторы проекта могут помочь родственникам погибших воинов?

— Мы можем помочь в оформлении документов, долгосрочных виз, можем договориться с китайской стороной, чтобы они встретили наших ветеранов или членов семей погибших красноармейцев и помогли им добраться к месту захоронений. Было бы хорошо, если бы в районных администрациях кто-то взял на себя инициативу составить списки жителей района, кто пожелает в канун 65-летия Победы во Второй мировой войне поехать в провинцию Хэйлунцзян, чтобы посетить могилы погибших родственников. Кому здоровье позволяет и кто может оплатить такую поездку. Если будут созданы группы, тогда нам будет гораздо проще работать, договариваться с китайской стороной, и к тому же для самих людей групповая поездка обойдется дешевле — сократится расходная часть.

Амурский союз ветеранов Афганистана и другие организаторы проекта «Историческая память в Приамурье» оплачивают поездки к местам захоронений участников боевых действий, ветеранов той войны, но мы не готовы взять на себя все расходы. Я считаю, в этом вопросе помощь некоторым родственникам должны оказать и местные администрации.