Сегодня на подготовку к школе на одного ребенка нужно не менее 7 тысяч рублей.Сегодня на подготовку к школе на одного ребенка нужно не менее 7 тысяч рублей.

Более 80 тысяч амурских ребятишек живут в малообеспеченных семьях, сложная ситуация в многодетных и неполных семьях. Сегодня на подготовку к школе на одного ребенка нужно не менее 7 тысяч рублей. Поэтому наша благотворительность, доброта, отзывчивость должны как-то снизить социальную напряженность, облегчить положение детей из малоимущих семей.

Благодаря спонсорам в этом году Детскому фонду удалось закупить одежду, обувь, спортивные костюмы, школьную форму и др. товары на сумму более 500 тысяч рублей. Первыми на помощь детям пришли: Благовещенская епархия Русской православной церкви, «Детский мир», «Амурснабсбыт», ООО «Хэргу», Супербанк, ЗАО «Амурстрой», медцентр «Анкор», Связьбанк, ТЭМБР-банк. Большое спасибо всем, кому небезразлична судьба ребятишек.

Маина Спицына, председатель правления Амурского детского фонда.

Если холодильник — монстр

Всем хорош отечественный холодильник, вот только слишком уж громко он работает. Шумный прибор превратил тихую и размеренную жизнь пенсионеров из Буреи в кошмар.

В феврале этого года мы с мужем приобрели холодильник «Бирюса» модель 22Е-1. Отдали за него 10530 рублей, но, к сожалению, радости от покупки нет. Внешне модель очень хорошая. Недостаток один — слишком сильно шумит. По этой причине мы не можем спать ночью, хотя кровати находятся от «полюса холода» достаточно далеко.

Обратились в магазин «Товары для дома», где брали холодильник, приходил мастер. Посидел послушал и сказал, что шум есть — последний предел. Однако в замене прибора нам было отказано. Сейчас холодильник стоит для красоты, мы его не включаем, пользуемся старым. Можно ли при таком дефекте обменять холодильник или вернуть назад свои деньги?

В. А. Белоброва. Бурейский район.

От редакции. По словам индивидуального предпринимателя Елены Бережанской, в отделе которой был куплен холодильник, шум в работе не помеха.

— По устному заявлению В. А. Белобровой к ней на дом был вызван мастер по ремонту и обслуживанию техники, — отвечает Елена Бережанская, — при осмотре холодильника повышенного уровня шума он не выявил, прибор работает в пределах нормы. Такая техника не подлежит обмену и возврату денежных средств.

Как рассказали «АП» специалисты отдела по защите прав потребителей города Благовещенска, в техническом паспорте холодильника должны быть прописаны предельно допустимые нормы шума. Если они действительно превышают положенный уровень, тогда это дефект. Подобный нюанс сможет выявить только специальная экспертиза, которая стоит 8 тысяч рублей. Покупателю необходимо обратиться в экспертную организацию по месту жительства. Специалисты отдела по защите прав потребителей помогут составить претензию. Вот только одно но: если эксперты не обнаружат дефектов производственного характера, заявителю придется заплатить за исследование из своего кармана. Если шум — недостаток, продавец обязан заменить прибор или выплатить деньги. Обращаться к экспертам можно в течение всего гарантийного срока.

Мотоцикл — роскошь?

Мотоцикл не роскошь, а средство передвижения и способ выжить в сельской местности. Однако за него приходится платить транспортный налог. Почему же его приравняли к атрибуту богатой жизни? Такой вопрос задает пенсионер из Свободненского района.

Пенсионеры, имеющие автомобили и трактора до 100 лошадиных сил, освобождены от уплаты транспортного налога. А вот мотоциклы в этот «льготный список» почему-то не вошли. Я имею мотоцикл «Урал» мощностью 36 лошадиных сил и плачу за одну лошадиную силу наравне с владельцем двухсотсилового автомобиля. Получается, что за автомобиль «Жигули» платят налог меньше, чем за «Урал». Значит, мотоцикл, по мнению чиновников, роскошь?! Хотя мне, как пенсионеру, он нужен для того, чтобы съездить накосить сена козе. И вот еще что меня смущает: была бы мощность моего двухколесного транспорта на единицу меньше (например, 35 л.с.), то я бы платил налог 12 рублей за одну лошадиную силу, а так приходится выкладывать 30 рублей. Неужели мотоцикл сельского пенсионера можно приравнять к роскошному автомобилю олигарха?

Прошу редакцию «АП» достучаться до тех, кто рассчитывал ставки транспортного налога. Пусть доступно объяснят, из каких составляющих складывается плата за транспортный налог, и опубликуют ответ в газете.

Н. И. Юхимчук. Черновка, Свободненский район.

От редакции. Как сообщили «АП» в Управлении Федеральной налоговой службы России по Амурской области, в соответствии со ст. 3 Закона № 142-ОЗ «О транспортном налоге на территории Амурской области», начиная с 01.01.2008 г. пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости, — собственники транспортных средств, в том числе мотоциклов, имеют право на льготу по транспортному налогу (на одно зарегистрированное на их имя транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л. с.) при условии, что владелец транспортного средства управляет им самостоятельно или данным транспортным средством управляет его супруга (супруг).

Для подтверждения права на льготу в налоговый орган по месту жительства необходимо представить следующие документы и их копии: пенсионное удостоверение, технический паспорт транспортного средства, водительское удостоверение владельца транспортного средства или его супруги (супруга), доверенность на управление транспортным средством (в случае управления транспортным средством супругой (супругом) лица, имеющего право на льготу по налогу).

Сумма транспортного налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как произведение соответствующей налоговой базы (мощность двигателя транспортного средства) и налоговой ставки. Вопрос о размере ставок транспортного налога, содержащийся в обращении, полностью отнесен к компетенции законодательных органов власти субъектов РФ — в данном случае это амурское Заксобрание.