Задолженность по заработной плате с января по июль этого года «Россия» погасила в полном объеме.Задолженность по заработной плате с января по июль этого года «Россия» погасила в полном объеме.

«По факту отказа работников ООО «Россия» от работы на объекте строительства в районе Амурской областной больницы города Благовещенска (статья «Россия» забастовала» в газете «Амурская правда» № 118 от 07.07.2009 г.) прокуратурой города Благовещенска в период с 06.07.2009 г. по 16.07.2009 г. проводилась проверка. По результатам проведенной проверки было установлено, что причиной проведения акции протеста работников послужила несвоевременная выплата им заработной платы.

В ходе проведения надзорных мероприятий прокуратурой города по данному предприятию привлекались к административной ответственности генеральный директор ООО «Россия» Корнеев М. В. Государственной инспекцией труда в Амурской области неоднократно применялось наказание в виде административного штрафа. Также неоднократно в ООО «Россия» вносились представления об устранении нарушений трудового законодательства. Кроме того, прокуратурой города была инициирована проверка в отношении генерального директора ООО «Россия» в порядке, установленном ст. 144 УПК РФ в связи с невыплатой заработной платы работникам предприятия более двух месяцев, что образует состав преступления, предусмотренного ст. 145-1 УК РФ. В настоящее время данная проверка продолжается.

По состоянию на 08.09.2009 г. ООО «Россия» задолженность по заработной плате с января по июль этого года погашена в полном объеме. За август пока идет расчет. Прокуратура города обратилась в суд с заявлениями о выдаче судебных приказов о взыскании с ООО «Россия» в пользу работников начисленной, но невыплаченной заработной платы за указанные месяцы. Заявления, поданные прокуратурой города в интересах работников общества, были удовлетворены, судебные акты исполнены.

Ситуация, связанная с задержкой выплаты заработной платы работникам ООО «Россия», находится под пос-тоянным контролем прокуратуры города».

Заместитель прокурора Благовещенска, советник юстиции Г. А. Осипова.