Подозрительный ящик мужчина обнаружил во время утренней прогулки по одной из улиц родного села и поспешил доставить его в ближайший пункт милиции.

«Все боеприпасы находились в рабочем состоянии и могли составить реальную угрозу для жизни населения. Сейчас сотрудники военной прокуратуры и милиционеры выясняют, как запалы от боевых гранат могли попасть в поселок», — рассказал «АП» руководитель пресс-службы УВД по Амурской области Дмитрий Беломестнов.

Благодаря бдительности жителя Возжаевки запалы для гранат были вовремя обезврежены. Сейчас решается вопрос о выплате мужчине материального вознаграждения. Сумма премии составит около пяти тысяч рублей, добавили милиционеры.

Подобная «боевая» находка была зафиксирована в конце прошлой недели в Завитинске. На собственном огороде во время строительства нового забора 39-летний мужчина обнаружил танковый снаряд. Сутки в ожидании саперов боеприпас охраняли милиционеры. Приехавшие специалисты, осмотрев находку, сделали вывод: снаряд учебный. В УВД области предполагают, что боеприпас мог достаться «в наследство» от многочисленных воинских частей, которые раньше располагались в городе.