Некоторые кандидаты уже выразили сомнение в том, что горизбирком в силах удержать ситуацию под контролем, однако правоохранительные и надзорные органы заявили об усилении надзора.

Нынешнюю думскую предвыборную кампанию ее участники уже успели назвать самой острой за последнее время. Претензий к оппонентам и избиркому сейчас заметно больше чем 4,5 года назад. Кандидаты сетуют на «двойные стандарты». Так, из двух претендентов, оформивших подписные листы практически одинаково, одному было отказано в регистрации, а другому — нет. В этом году впервые всех кандидатов обязали подавать документы в муниципальный избирком, тогда как раньше их принимали окружные комиссии. Руководитель избирательной комиссии Юрий Миков заявил, что члены комиссии справятся с увеличившимся документооборотом.

— Раньше на округах практически не возникало проблем со сдачей документов, а в горизбирком нередко приходится по два раза их сдавать, — не согласны с позицией чиновников в кандидатских штабах. — И уж никогда не было такого, чтобы из избиркома пропадали документы.

На прошлой неделе было отказано в регистрации кандидату, чьи документы (проверенные подписные листы) пропали из избиркома. Отказ в комиссии объяснили наличием недействительных подписей, а в неофициальных беседах члены комиссии говорят, что «скорее всего кандидат знал о проблемах с подписями и сам похитил документы».

Вчера областная прокуратура сообщила об очередном выборном инциденте. На подписных листах одного из кандидатов отсутствовали его автографы. Этот факт послужил основанием для отказа в регистрации, однако позже, после того как документы побывали в прокуратуре Благовещенска, необходимые кандидатские подписи оказались на месте. Интересно, что представители горизбиркома не стали отмалчиваться и дожидаться решения областной избирательной комиссии или суда (они рассматривают жалобы), а обвинили во всем благовещенскую прокуратуру. По мнению чиновников, именно прокурорские сотрудники виновны в подделке подписных листов.

После проверки облпрокуратуры все материалы направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам фальсификации избирательных документов. В прокуратуре признают, что выборы заметно добавляют работы.

— Мы усилили контроль, в ближайшее время открывается выборная телефонная «горячая линия» с дежурными прокурорами, поэтому и права граждан, и нарушения законодательства мы отслеживаем, — сообщил «АП» помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. — И сейчас можно обратиться с жалобой по электронной почте, по телефону 511-666. Нарушения накануне выборов бывают постоянно, и не только в нашей области, а по всей России. Но до того, что творится в центральной части страны, нам далеко.