В этом году компания планирует добыть 15 тонн золота.В этом году компания планирует добыть 15 тонн золота.

Но генеральный директор управляющей компании «Петропавловск» Сергей Ермоленко уверен: у Покровки все еще впереди. Накануне юбилея о прошлом, настоящем и будущем «золотого именинника» Сергей Ермоленко рассказал в интервью «Амурской правде».

— Сергей Егорович, когда вас приглашали возглавить Покровский рудник, вы представляли, что через 15 лет будет создано такое крупное предприятие и сама группа компаний «Петропавловск»?

— Наверное, не представлял. И что компания будет, и вообще, что такое 15 лет. Человек, наверное, только с годами острее ощущает чувство времени. Тогда мне было 40 лет, и я не заглядывал так далеко — мы делали то, что было необходимо именно в то время. Когда Покровский рудник был построен, у нас было два пути. Первый: остановиться, сократить людей и просто получать прибыль. Мы выбрали второй: пошли дальше и продолжили развиваться. Так шаг за шагом были созданы новые добывающие, строительные, геолого-разведочные предприятия, научные институты, которые год назад были объединены в одну мощную группу — металлургический альянс «Петропавловск». Сегодня развитие продолжается: мы строим новые золотодобывающие предприятия, развиваем железорудное направление.

— Председатель совета директоров «Петропавловска» Павел Масловский однажды признался, что спустя столько лет уже забывается, как тяжело было начинать проект. Вы вспоминаете то время?

— Я не думаю, что и сегодня легко. Просто тогда для меня все было намного острее — это было новое дело, я не знал процесса и конечного результата. Сегодня я могу сказать, что это то же самое, что гвозди забивать: уже научились, и вроде нет в этом ничего сложного. Но помню по собственному опыту, сколько я позагибал этих гвоздей (смеется). Просто мы научились, и теперь нам легче. Конечно, помню, как трудно нам все давалось, ведь Покровский рудник — это наше родное детище, которое мы вырастили.

— Сейчас предприятие стало локомотивом развития Амурской области. А тогда вам было сложно убедить власти в серьезности своих планов?

— По смене власти Амурская область, наверное, рекордсмен в стране. И приход каждого губернатора начинался с вопросов, претензий и серьезной экспертизы нашей компании. Всех интересовало: будет ли предприятие регистрироваться в области или доходы будут уходить за ее пределы, пойдут ли инвестиции в развитие или будет просто обогащение акционеров. Вопросы были, и я не говорю, что это абсолютно неправильно. На первом этапе были серьезные сомнения в возможностях нашего предприятия, поэтому просто взять и поверить было сложно. Нам приходилось постоянно доказывать, и со временем эти вопросы нам перестали задавать. Сейчас многие понимают, что Покровский рудник — одно из лучших предприятий, мы строим новые рудники, и это имеет большое значение для всей Амурской области. В прошлом году мы добыли 11 тонн золота — это более 70 процентов всего золота в регионе. В этом году наш вклад будет еще более весомым — порядка 15 тонн.

— Вам потребовалось 15 лет, чтобы создать такое мощное предприятие. Если сравнивать с опытом других компаний — это много или мало?

— Я попрошу вас самой ответить на этот вопрос. Для этого приведу пример: в 1994 году была получена лицензия на Покровское месторождение, буквально через два месяца на Березитовое, затем на Бамское месторождение. Я ответил на ваш вопрос?

— Более чем.

— Я не думаю, что в России есть еще примеры строительства подобных предприятий с нуля. Есть либо гораздо ниже по производительности и переработке, либо это те, кто начинал работу после приватизации, имея хорошее советское наследие. Например, тот же самый «Полюс Золото» — лидер золотодобычи — создавался еще в 80-е годы. Примеров строительства, как у нас, я не знаю, поэтому мы если не самое передовое предприятие в России, то, по крайней мере, одно из них.

— Сергей Егорович, если сегодня какая-то компания решит пойти вашим путем и начать создавать с нуля такое предприятие. Ваш совет: стоит или лучше не рисковать?

— Я боюсь отвечать на этот вопрос. Раз у нас получилось, может, и еще у кого-то получится. Но и у нас не все было идеально: ошибок было сделано немало, но баланс успехов и ошибок в данной ситуации в нашу пользу. Это же все зависит от конкретных людей: подберется ли такая же команда, сможет ли она принять грамотные решения. Это непросто, к этому костюмы примерить нельзя — разное время, разные ситуации. Много факторов должно сойтись, чтобы все получилось. Это называется удача. Нам она сопутствовала.

— Ваши пожелания коллективу предприятия.

— Покровский рудник создавала сильная команда неравнодушных, заинтересованных людей. Большая ее часть продолжает работать на предприятии, приходят и новые молодые кадры. Всем желаю банального — здоровья, успехов, счастья и радости!

Поздравляем

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области:

От имени областного правительства поздравляю крупнейшего золотодобытчика Амурской области — ОАО «Покровский рудник» — со знаменательной датой — 15-летним юбилеем!

Покровский рудник — первое предприятие металлургического альянса «Петропавловск», который входит в тройку ведущих золотодобывающих компаний России. Благодаря эффективной политике, проводимой руководством компании, оно по праву считается крупнейшим и самым современным золотодобывающим предприятием Дальнего Востока.

Сегодня на Покровке трудятся свыше двух тысяч человек, за годы работы рудник для многих из них стал вторым домом. Надежный работодатель, достойная зарплата, перспектива карьерного роста, обилие молодежи — вот приметы рудника. Покровка дает уверенность в завтрашнем дне не только своим работникам, она играет важную роль в экономике и социальной сфере области. Весомый вклад в доходную часть областного бюджета, выделение огромных средств на геологоразведку региона, приобретение оборудования для больниц области, шефство над детскими садами и приютами, Тыгдинской и Магдагачинской школами, строительство спортивного центра в Токуре — это все добрые дела Покровского рудника. В городе Зее золотодобытчиками создан и уже год работает Покровский горный колледж, который готовит специалистов для предприятий альянса. Теперь у амурчан есть возможность трудоустройства на современном, надежном, передовом во всех смыслах предприятии!

Я уверен, что у минерально-сырьевого комплекса Приамурья благодаря группе компаний «Петропавловск», Покровскому руднику перспективное будущее! Рост экономического потенциала региона неразрывно связан с результатами их деятельности.

Желаю коллективу динамичного развития, новых трудовых достижений, успехов в делах и начинаниях. Здоровья и благополучия вам, вашим родным и близким!

Александр Башун, председатель Заксобрания области:

Уважаемые металлурги!

Сегодня вы отмечаете 15-ю годовщину со дня основания. Вместе с вами ее празднуют, разделяя гордость вашими успехами и достижениями, коллеги всего металлургического альянса «Петропавловск», жители городов и сел Приамурья, для которых добыча металла и Покровский рудник стали призванием, делом всей жизни.

Сегодня мало кого удивляет, что ваши будни и праздники перестают быть сугубо профессиональными. Являясь одним из крупнейших налогоплательщиков в бюджет области, вы активно участвуете в жизни региона. Постоянное движение вперед, техническая модернизация и совершенствование технологий, рост производственных показателей всегда были характерны для вашего акционерного общества.

Поздравляя с 15-летием, от всей души желаю предприятию дальнейшего экономического подъема и финансового процветания, всему коллективу — воплощения замыслов, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Павел Масловский, председатель совета директоров УК «Петропавловск»:

Уважаемые сотрудники Покровского рудника! Позади самые сложные годы становления, работы в неустойчивой экономической ситуации. Мы достойно прошли этот путь и не свернули с марафонской дистанции, выстояли и крепко встали на ноги.

Сегодня Покровский рудник вывел группу компаний «Петропавловск» на второе место в России по добыче золота. Он стал одним из лучших золотодобывающих предприятий нашей страны, и мы все этим гордимся.

Я очень благодарен нашему коллективу, особенно тем людям, которые начинали работу на руднике, по сути, с нуля. Ваше мужество и терпение, ваш по истине героический труд не могли не увенчаться победой. Я всегда чувствовал вашу поддержку и плечо друзей, на которое мог опереться.

Спасибо вам, друзья! Вы — настоящие мужики! Только вы знаете настоящую цену золота!