Среди  объектов, которым также требуется энергия, — строящийся перинатальный  центр в Благовещенске.Среди объектов, которым также требуется энергия, — строящийся перинатальный центр в Благовещенске.

Строительные организации смогут присоединить объекты на дополнительную мощность 13,5 тысячи киловатт. О том, как решается проблема подключения потребителей и развития сетевого хозяйства, из чего складывается плата за техприсоединение, — в нашем материале.

Kак говорят в Дальневосточной распределительной сетевой компании, несмотря на экономический кризис, спрос на подключение к электролиниям в Приамурье не падает.

В этом году, по данным на 1 сентября, в Амурские электрические сети принято 738 заявок на общую присоединяемую мощность 36,5 мегаватта. При этом большая часть желающих подключиться — физические лица, их около 450. Всего за этот период энергетики заключили 548 договоров на техприсоединение на заявленную мощность 20,5 МВт.

В крупных мощностях нуждаются золотодобывающие предприятия. Так, по заявке для энергоснабжения золотоизвлекательных фабрик на месторождении Пионер и Маломырском руднике требуется 43 и 14 мегаватт соответственно. Сейчас здесь идет строительство новых подстанций и ЛЭП. Среди объектов, которым также требуется энергия, — цементный завод в Чагояне Шимановского района (11 МВт), Благовещенская кондитерская фабрика «Зея» (2 МВт) и социальный объект — перинатальный центр (2,2 МВт). Запрашивают мощность строительные фирмы, например, для коттеджного поселка на 7-м км Игнатьевского шоссе в Благовещенском районе и малоэтажной застройки в Чигирях.

Инвестиции в сеть

Для сетевых компаний последние несколько лет одним из основных источников финансирования программ развития является плата за техприсоединение. Энергетики не устают повторять, что развитие сетевой инфраструктуры является залогом удовлетворения спроса на электроэнергию, повышения надежности электроснабжения.

В принципе технологическое присоединение существует с той поры, как возникла электрическая сеть в России. Однако как отдельная услуга, которую сетевые организации, в том числе и ДРСК, оказывают потребителям, техподключение появилось и законодательно было оформлено в конце 2006 года. 21 марта 2007 года было принято постановление правительства № 168, которым были утверждены, с одной стороны, правила недискриминационного доступа потребителей к электрической сети, с другой стороны, правила осуществления подключения. Тем самым сетевые организации получили право за присоединение получать средства и вкладывать их в развитие сетей.

Как же тогда шло строительство в предыдущие десятилетия? В Советском союзе долгие годы население платило за электричество 4 копейки. В эту сумму уже было заложено все — и расходы на эксплуатацию сетей и на ремонты, и в том числе на присоединение к электросетям. Когда денег на развитие не хватало, шло целевое выделение средств из государственного бюджета на электрификацию сел и деревень, БАМа, перевод Транссиба на электротягу.

— Сегодня ситуация иная, — поясняет гендиректор ОАО «ДРСК» Юрий Андреенко. — У нас в зоне ответственности компании ни в одном из субъектов в тарифах нет составляющей по техприсоединениям. Исключение — Приморский край, где принята региональная программа по развитию электроснабжения в районах, не имевших до сих пор централизованного снабжения электроэнергией. Кстати, тот советский тариф в 4 копейки с учетом деноминации и последующей инфляции сегодня был бы равен 3 рублям 15 копейкам. Кто столько платит в Приморском и Хабаровском краях, в Амурской и Еврейской областях, в Якутии? Никто. Теперь, в частности, государство предлагает развивать сетевое хозяйство за счет тех, кто хочет получить электричество. Могут быть использованы средства электросетевых компаний, но в тариф на транспорт электроэнергии не заложена составляющая «развитие сетей». И это честно по отношению к большинству потребителей — почему они должны платить за тех, кому хочется подключить к электролинии свой коттедж, автомастерскую, завод? Здесь мы ждем помощи от региональных властей. Средства требуются огромные, компании трудно найти сотни и сотни миллионов рублей дополнительно.

Несмотря на тяжелые экономические времена, филиалы ДРСК заключили около двух тысяч договоров на технологическое присоединение на период 2008—2015 годов. За прошлый год компания привлекла 480 миллионов рублей. За счет этих денег, в частности, и идет расширение подстанции «Сетевая» в Благовещенске и других объектов в дальневосточных регионах. Планируется, что в 2009 году Амурские электрические сети привлекут по техприсоединению около 64 млн. рублей.

Без самодеятельности

В апреле правительство РФ приняло поправки в правила технологического присоединения потребителей. Согласно им, для физических лиц при подключении к ЛЭП, например, гаража с нагрузкой до 15 кВт размер платы за технологическое присоединение устанавливается региональным государственным органом по регулированию цен и тарифов и не может превышать 550 рублей.

— Энергетики не занимаются самодеятельностью, а действуют в соответствии с Правилами технологического присоединения энергоустановок физических и юридических лиц к электрическим сетям. Таково решение государства. Рос-технадзор, Системный оператор и регулирующие тарифные органы регионов нас контролируют очень и очень жестко, — заверил Юрий Андреевич. — Подключение большей мощности оценивается по-иному. Ведь что такое плата за технологическое присоединение? Это плата за недостаточную мощность в электрической сети. Ресурса работающих трансформаторов и линий недостаточно для того, чтобы присоединить очередного потребителя: цех, энергонасыщенное административное здание, гостиницу. Чтобы их присоединить, надо установить новое оборудование. Оно недешевое. В этой ситуации нет ни справедливости, ни несправедливости. Есть сеть, с которой мы вынуждены работать. И если кто-то желает поставить свой объект в месте, где нет сетевой инфраструктуры или сетевых ресурсов, то он должен будете заплатить за то, чтобы этот объект был создан. И что касается тарифов, то здесь дальневосточники в явном выигрыше по сравнению с тем же московским регионом — нам регулирующие органы установили тарифы на порядок меньше, чем на западе страны.

Где узнать о техприсоединении

Как оформить заявку, какой необходим пакет документов, а также есть ли техническая возможность подключиться, макеты документов — вся информация по вопросам техприсоединений размещена на сайте ДРСК www.drsk.ru. Для желающих «примкнуть к сетям» работает «горячая линия» по телефонам в Благовещенске 397—000 и 399—481.