В ее «рабочем портфеле» вопросы государственной важности, а рабочее место — в правительственной ложе. Известная амурчанка Галина Буслова давно живет в Москве.

Но, несмотря на свое высокое положение и дружбу с самим председателем Совета Федерации, она осталась такой же простой и отзывчивой, как и много лет назад, когда была простым депутатом областного Совета, а затем сенатором от Приамурья. Вчера Галина Семеновна позвонила в «АП» и передала всем, с кем ей пришлось рядом жить, дружить, вместе работать, поздравление и самые теплые пожелания.

— Поздравляю амурчан с Днем области. Я благодарна вам бесконечно за то, что вы меня неоднократно выбирали депутатом, делились своими радостями и болью — чем могла, помогала.

Благодарна всем за то, что меня помнят. И у меня многие амурчане тоже до сих пор в памяти. Потому что таких искренних людей, как на Дальнем Востоке, очень мало на свете.

— Галина Семеновна, расскажите, чем сегодня вы живете?

— Я являюсь советником Сергея Миронова, председателя Совета Федерации РФ по взаимодействию с органами государственной власти. В моем рабочем портфеле все заседания Госдумы, а рабочее место — в правительственной ложе. Все вопросы, которые выносятся правительством на рассмотрение Госдумы и верхней палаты парламента, в моем поле зрения, а также банки с государственным участием, госпорпорации, Счетная палата РФ, финмониторинг... Работа у меня интересная, ее очень много, и я за это благодарна Сергею Михайловичу.

— Наслышаны, что вам предлагали должность замминистра транспорта РФ. Почему отказались?

— Серей Михайлович, с которым у нас теплые дружественные отношения, коллектив Совета Федерации для меня уже как вторая семья. Я вхожу в состав палаты СФ, как и раньше, присутствую на всех пленарных заседаниях. Мне сохранили мое рабочее место в зале заседаний и мой рабочий кабинет. Там все, как прежде, когда я была сенатором, только телефонов добавилось — установили связь с Кремлем. Все новостные ленты всегда под рукой. Словом, держу руку на пульсе. Я должна знать, чем живет народ, как он относится к той или другой проблеме, которая сегодня озвучена правительством. Постоянно приходится взаимодействовать со всеми губернаторами.

— А за амурскими новостями следите?

— Конечно, и за каждым шагом вашего губернатора тоже, потому что мне это интересно. Радует, что Амурская область менее пострадала от кризиса, чем другие регионы, которые были прибыльными и вдруг стали убыточными. У вас прекрасный губернатор — наш бывший сенатор.

Это человек дела. Он любит людей и обязательно будет решать проблемы людские. Потихоньку, но настойчиво и тщательно. Это не человек одного дня, на Олега Кожемяко можно положиться. Это не только мое мнение, но и других сенаторов, которые с ним работали вместе, и Сергея Миронова, который недавно побывал в Амурской области.

— Вы не собираетесь приехать к нам на праздник области?

— Мне буквально на днях предложили командировку на Дальний Восток, но завтра первое заседание Госдумы, на котором я должна присутствовать. Поэтому нужно выбирать время, когда у парламентариев будет региональная неделя, чтобы и мне можно было вылететь по заданию спикера в Амурскую область.

У меня в Благовещенске осталась частичка души. Сын, внучки… И люди, простые люди, которые не забывают меня, звонят, пишут письма. Хоть я давно уже не депутат и не сенатор, но вопросы амурчан решаю. Не могу отказать. И люди благодарны за добро.

Тепло их слов просто невозможно передать.