Получить «путевку в жизнь» с первого раза удается далеко не каждому малышу.Получить «путевку в жизнь» с первого раза удается далеко не каждому малышу.

Природа несметных очередей в ДОУ известна давно — их количество не соответствует потребностям городов и сел, но надеяться на то, что в муниципальных бюджетах найдутся средства на строительство сразу всех недостающих детских садов, не приходится. Подключиться к решению наболевшей годами проблемы намерено областное правительство. Первым шагом должна стать реорганизация системы распределения путевок.

На сегодняшний день в Приамурье действует 321 дошкольное учреждение, которое посещают лишь около 60% детишек в возрасте до 7 лет, остальные стоят в очереди на путевку. Часть этих детей пойдет в первый класс, так и не познав радости и трудности пребывания в малышовом коллективе.

В Благовещенске очередь в детсады насчитывает около 5 тысяч человек. В этом году городское управление образования смогло обеспечить путевками лишь пятую часть от этого количества. При этом многие родители, как обычно, усомнились в справедливости системы распределения.

— Это была весьма неприятная процедура, — вспоминает мама трехлетней Насти Анна П. — Мы и так отстояли в очереди почти два года. Однако когда я пришла на распределение, комиссия завалила меня вопросами: где и как мы живем, в какой квартире, сколько муж получает. Узнав сумму его зарплаты (которая, кстати, совсем невысокая), намекнули, что вообще-то в городе есть много более нуждающихся в детском саде. В итоге место мы все-таки получили, но, наверное, каким-то чудом.

Между тем система распределения путевок в Благовещенске считается одной из передовых, говорят в управлении образования города. И то небольшое количество мест, которое высвобождается ежегодно, здесь стараются раздать «по-честному».

— У нас существует специальный банк данных, в который заносятся все, кто подает заявление на путевку, — рассказывает начальник управления образования администрации Благовещенска Светлана Яковлева. — Эти данные систематизируются с учетом возраста ребенка, района проживания, состава семьи и других персональных данных. В то время как в большинстве регионах путевки выдаются просто по «живой» очереди. Мы всегда идем навстречу детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и стараемся, чтобы и остальные путевки были выданы согласно нашему Положению о комплектовании дошкольных образовательных учреждений на территории города Благовещенска. Однако есть обстоятельства, которые не позволяют обеспечить путевками всех желающих. Прежде всего это, конечно, продолжительная острая нехватка мест в детских садах. Кроме этого, часть тех, чья очередь уже подошла, приходится отодвигать и выдавать путевки тем, кто имеет льготы. По закону дети судей, работников прокуратуры, милиции и военнослужащих должны получать путевки вне очереди. И ежегодно почти половина мест в детсадах выделяется именно им.

Рублевая гарантия

Еще одна широко обсуждаемая среди родителей тема — коррупция внутри самих дошкольных учреждений. Несмотря на то что систему коммерческих путевок отменили еще в 2007-м, устроить чадо в сад за деньги можно и по сей день, уверены родители.

— Я думаю, что в садиках всегда есть «резервные» места, которые держат для платников, — делится мнением благовещенка Ирина М. — В группе, в которую ходит мой сын, 30 кабинок в раздевалке, а детей — 25, и это уже после того, как распределение путевок закончилось. Для того чтобы попасть в сад на общих основаниях, нам пришлось простоять в очереди больше двух лет. И каждый год мне звонили знакомые и предлагали купить место. Три года назад я должна была заплатить за это 35 тысяч рублей. В этом году такса поднялась до 80 — 100 тысяч. Деньги требовалось передать заведующей лично.

В последнее время заведующие благовещенскими ДОУ стали «гореть» на взятках. Как писала «АП» в августе, судебным приговором на два года условно закончилась попытка руководительницы одного из детских садов «раскрутить» родителя на 2 тонны цемента в обмен на место для его дочки. Известно и о других подобных случаях. Их пока немного, но тенденция к тому, что уставшие от сумасшедших поборов родители стали искать защиты у правоохранительных органов, прослеживается.

На пороге перемен

Занимать очередь на путевку сразу после рождения ребенка — единственный шанс вовремя отдать малыша в детсад, считают родители. Полугодовалая дочь благовещенского папы Андрея А. пополнила список очередников, когда ей исполнилось три месяца.

— Наша очередь сегодня где-то 1700-я, — рассказывает Андрей. — В управлении сказали, что год, когда дочка может начать посещать детский сад, — 2011-й, правда, гарантии того, что это обязательно случится, нам не дали. Будем надеяться и на всякий случай продумывать альтернативные варианты.

Между тем не исключено, что уже в следующем году сама система наполнения детских садов станет альтернативной. На днях губернатор Приамурья Олег Кожемяко заявил, что процедуру выдачи путевок в ДОУ в ближайшее время правительство области возьмет под особый контроль.

— К сожалению, вопрос распределения путевок в детские сады сегодня министерством образования не регулируется, им занимаются муниципалитеты, — напомнил глава региона. — Но мы эту систему будем менять. Всю процедуру будем администрировать через министерство образования и, думаю, начнем наводить в ней порядок. Также обратим особое внимание на ситуацию с поборами: граждане должны обязательно сообщать в министерство, если в том или ином садике им предлагают заплатить за место. Речь, разумеется, не идет о тех родителях, чьи дети уже ходят в сад и которые оказывают помощь добровольно.

Как и когда будет внедряться новая система, пока неизвестно, однако саму возможность передать право распределения путевок на более высокий уровень в управлении образования Благовещенска оценивают как перспективную. Если область возьмет на себя ответственность за комплектование детских садов, то есть надежда и на то, что она примет активное участие в развитии сети дошкольных учреждений, считают в управлении.

Издержки городской прописки

Проблема детских садов в Приамурье имеет в основном «городской» характер. Самая большая нехватка мест ощущается в Благовещенске, Белогорске, Тынде, а также в крупных муниципальных образованиях Серышевского и Бурейского районов.

В небольших селах, где есть детские сады, обычно на недостаток мест для своих чад родители не жалуются. Как правило, процедура оформления путевки на селе также не является сложной.

— Родители подают заявления непосредственно в дошкольные образовательные учреждения, — рассказывает начальник отдела образования администрации Бурейского района Светлана Седых. — Это позволяет людям избежать необходимости ехать в райцентр за десятки километров. Мест обычно хватает, и жалобы от родителей на что-либо — большая редкость. Мы же со своей стороны тщательно контролируем соблюдение руководством детсадов всех требований и проверяем отчетность.

Между тем в период с 2000-го по 2008 год количество ДОУ в области сократилось на 38. В то же время начиная с 2006 года муниципалитетами ведется активная работа по возвращению зданий в систему дошкольного образования. За два года детям было возвращено 8 помещений, в которых расположились детские сады.

Начиная с прошлого года детские сады в Приамурье больше не закрываются. В настоящее время министерством образования и науки Амурской области разрабатывается долгосрочная целевая программа «Развитие системы дошкольного образования Амурской области на 2009—2012 годы», в которую включена реконструкция 43 зданий ДОУ с введением 2364 дополнительных мест для детей дошкольного возраста.