Красивый и грамотно оформленный аквариум в благовещенске не редкость.Красивый и грамотно оформленный аквариум в благовещенске не редкость.

Аквариумы теперь украшают не только рестораны, торговые центры и медицинские учреждения. Сегодня каждый уважающий себя бизнесмен старается разнообразить скучную офисную реальность «живым» стеклянным сооружением. Особенности рыбной моды выясняли корреспонденты «АП».

Равнение на красоту

Аквариум как часть интерьера — весьма модное в наше время явление. Это красиво, престижно и невероятно популярно. Сегодня рыбное дело в Благовещенске поставлено на профессиональную основу. В одном заведении устанавливается стеклянный монстр, начиненный различными обитателями, в другом довольствуются небольшой емкостью, в третьем — держат склянки с креветками прямо на рабочем столе. Хорошо оформленный подводный мир притягивает к себе людей, добавляет солидности заведению. Достаточно время от времени останавливать свой взгляд на рыбках, и настроение поднимается само по себе.

— Неважно, для чего в офисе устанавливается аквариум, — считает директор компании «АкваСервис» Ольга Шерешевская. — с целью релаксации, для создания уюта или просто как элемент интерьера. Но в любом случае, приобретая аквариум в свою организацию, вы подчеркиваете уровень своего благосостояния. Ведь аквариум — это вещь, на которой не заработаешь, а его содержание требует пусть невысоких, но регулярных затрат.

Сейчас в городе установкой и обслуживанием аквариумов занимаются несколько индивидуальных предпринимателей и одна компания — для 200-тысячного Благовещенска это более чем достаточно. Есть местные «рыбозаводчики», есть и любители, которые периодически снабжают специализированные магазины домашней продукцией. На формирование этого рынка влияет и соседство с Китаем. Поднебесная является мировым лидером в аквариумистике. Однако амурские специалисты равняются на европейский стандарт.

— Еще недавно уровень притязаний горожан был достаточно скромным, — продолжает Ольга Владимировна. — Из Китая привозился аквариум, у задней стены которого размещалось несколько искусственных растений. В воду запускалась золотая рыбка. Сегодня такой «красотой» уже никого не удивишь. В России аквариумное дело поставлено на профессиональный поток. Лидером является Москва, она же и законодательница подводной моды. Привезти можно любое оборудование, аксессуары и начинку. Наиболее востребованные в офисах — 200—350-литровые аквариумы, но есть организации, где вместимость емкостей 600—900 литров.

Рыбный мир — дело тонкое. Поэтому до того как купить аквариум, стоит хорошенько подумать, взвесить все за и против, обратиться за советом к специалистам. Самодеятельность здесь вредна и опасна. Да и удовольствие не из дешевых, к примеру, поставить и грамотно наполнить стеклянный дом обойдется в 40—50 тысяч. И это не предел — обслуживание обойдется в 3—5 тысяч в месяц. К сожалению, в случае разочарования продать это хозяйство достаточно тяжело. В основном дело заканчивается выносом аквариума в подвал.

Шар под запретом

Самый лучший аквариум, как для рыб, так и для беспредельных возможностей дизайна, — классический прямоугольник высотой до полуметра. Более высокие банки требуют дополнительного освещения. Благодаря разнообразию на рынке можно выбрать желаемый цвет емкости и вписать ее в любой интерьер.

От круглых, шарообразных аквариумов лучше отказаться. В Европе они вообще запрещены законом. Рыбы ориентируются, отправляя сигнал, а в круглой банке все происходит хаотично. Поэтому водные обитатели здесь долго не живут, максимум год. Не колосятся и растения.

Кстати, в столице Приамурья есть несколько умельцев, которые хорошо клеят аквариумы и мастерят специальную мебель. Грамотно изготовленный сосуд живет два десятилетия. Тумбочка под ним должна быть устойчивой и крепкой, чтобы выдержать 300—400 килограммов.

Чем больше аквариум, тем больше в нем населения. Есть такая поговорка: маленький аквариум — большие проблемы. В домашних условиях самый оптимальный рыбий дом должен вмещать не мене 100 литров воды.

Золото не в моде

Еще несколько лет назад самым популярным амурским аквариумным жителем была золотая рыбка. Сегодня слава этой чешуйчатой красавицы пошла на убыль. «Золотой чушкой» называют внешне привлекательную особь некоторые заводчики. Где она поселилась — порядка не жди. Да и живые растения рядом с ней находиться не могут, на своем пути она съедает все. Не брезгует и малой рыбешкой.

А вот разнообразная мелочь — гупии, неоны, меченосцы — не потеряла своей актуальности. Вообще о рыбных вкусах не спорят. Одним нравятся юркие неоны и меченосцы, другие любят смотреть на медлительных и висящих, подобно сковородке на кухне, дискусов.

Последнее время пошла мода на хищников: пираньи и астронотусы получили надежную прописку. Одним такая экзотика просто нравится, другие устраивают подводное сафари: периодически запускают в аквариум с пираньями небольшую рыбку и с удовольствием наблюдают за процессом поедания.

Увлекается наш народ и цихлидами. красные попугаи — искусственно выведенная порода рыб — частые обитатели благовещенских аквариумов. Они неприхотливы, ярко окрашены, подвижны и живут долго. Правда, тот кто собирается содержать таких рыб, должен знать, что они очень любят рыть аквариумный грунт. Во время брачных игр их дом напоминает взрыв на макаронной фабрике.

Все большую популярность приобретает ранее невиданный в Приамурье «подводный сад» или «голландский аквариум». Здесь главными действующими лицами являются не рыбы, а растения. Особая награда умелому аквариумисту — цветение тропических неженок среди нашей суровой, бедной красками зимы. А вот разнообразные керамические украшения, подводные замки, затонувшие кораблики и другие пластмассовые декорации — это уже дурной вкус и лишний источник грязи. Крайне нежелательно мешать в одной банке живые и искусственные растения.

Чистота гарантирована

Аквариум впишется в любое место. Желательно его устанавливать подальше от батарей и прямых солнечных лучей. Средняя температура воды должна быть 24—26 градусов.

Подводный дом должен быть всегда чистым и светлым — это основные правила. Как считают специалисты, самый лучший грунт — окатанная галька диаметром до 5 миллиметров, которую можно собрать прямо на берегу Зеи. Перед употреблением ее нужно хорошенько промыть или прокипятить. Кстати, у нас и замечательная речная вода, только перед тем как заливать, необходимо дать ей немного отстояться. Амурская водица по своему составу близка к воде Амазонки, говорят специалисты, поэтому южноамериканской рыбе в ней комфортно.

При грамотном уходе уборка подводного дома продлится около часа. Раз в неделю надо заменять одну третью часть воды, ни в коем случае не ждать, пока она испарится. Камни и пластиковые растения должны сверкать чистотой. Изнутри мягкой губкой (без добавления моющего средства) чистятся стенки, собирается специальным шлангом мусор со дна. А вот рыбу при генеральной уборке вытаскивать наружу не надо — такое переселение ей сродни ядерному взрыву. Руки хозяина питомцам не помеха.

Кормить рыбу нужно умеренно, советуют эксперты. Воздержание от еды позволит ей больше двигаться, быть в отличной форме и жить долго. Угощать взрослых обитателей нужно три раза в неделю. Мелочь — ежедневно. Еда должна исчезнуть с поверхности через пять минут, остатки необходимо собрать.

Лечат в Благовещенске и рыбные болячки, хотя, к сожалению, точной диагностики проводить пока негде. специалисты определяют заболевание только по внешним признакам.