Пять лет был заместителем губернатора Амурской области, затем получил назначение в Москву, на должность замминистра строительства России. Сегодня занимает высокий пост в Центробанке РФ, но, несмотря на плотный график, с радостью согласился поговорить с «АП».

— Хочу пожелать родным амурчанам удачи, здоровья, успехов! Я внимательно наблюдаю за тем, что происходит в области. К сожалению, редко там бываю, но всегда в курсе всех основных событий. И с коллегами, которые раньше тоже жили и работали на Дальнем Востоке, часто их обсуждаем.

— Сколько лет своей жизни посвятили амурской земле?

— Сейчас посчитаю: с 1972 по август 1997-го — получается 25 лет. Четверть жизни! Причем, какие это были годы. Здесь росла наша молодая семья — родились дочки.

— Что вспоминаете чаще всего?

— Больший отрезок «амурского времени» я провел на БАМе, поэтому чаще всего, конечно, вспоминаю эпизоды своей производственной жизни — прорабский период, работу в строительно-монтажных поездах, как строили Тынду, где я 12 лет отработал, в том числе и председателем горисполкома. Кстати, приглашение на пост заместителя главы администрации Амурской области в 1992-м для меня было очень неожиданно. Я тогда еще долго размышлял: «Почему Александр Сурат меня выбрал к себе в заместители?»

Я был сначала заместителем. А потом первым заместителем губернатора, курировал вопросы ЖКХ, архитектуры и строительства. Вроде как с задачами справлялся… Время тогда было тяжелое. Все предприятия разваливались, строительная отрасль переживала трудные времена.

— И при всем этом вы сумели тогда вывести Амурскую область в лидеры Дальнего Востока по темпам жилищного и бюджетного строительства. Несмотря на жесткий стиль руководства, вас по сей день добрым словом вспоминают корифеи амурской строительной отрасли.

— Спасибо им за это. Вместе старались. Просто в те годы еще присутствовало такое понятие, как энтузиазм. Я старался чаще собирать всех руководителей, которые после всех этих потрясений с приватизацией и так далее растерялись: работы нет, заказов нет, денег на зарплату нет. Вместе мы находили решение трудных вопросов. Тогда все еще привыкли, что должен быть заказ, тебе дадут деньги, а потом ты можешь его делать или не делать.

К сожалению, все были с таким настроением, но за четыре года удалось поменять отношение. И мы доказали вместе со строителями области, что, когда захочешь, можно многого достичь. Приамурье в те годы было единственным регионом в России, где сдали такой крупнейший социальный объект, как областная больница. Для того времени это было сродни подвигу. Разве такое можно забыть?

— Где сегодня трудитесь?

— Я работаю в Центральном банке РФ в должности начальника главного управления экспертизы и планирования капитальных затрат Банка России.

— А в личной жизни есть перемены?

— Еще какие! Я уже четырежды дедушка. У меня сейчас внук и уже три внучки. Самой младшей всего полтора года. Буквально две недели назад вернулись из отпуска всей командой — отдыхали с женой, двумя дочерьми, зятьями и четырьмя внуками на море.

Хотя мы живем на разных континентах — старшая дочь с семьей давно проживает в Америке, а младшая с нами в Москве, каждый год встречаемся и вместе проводим отпуск. У меня в семье все хорошо, того же желаю и всем амурчанам. Спасибо, что не забываете своих земляков.