Главные герои уникального предприятия — люди.Главные герои уникального предприятия — люди.

Рудник с нуля

Рано утром из Благовещенска вылетели сразу два вертолета с гостями мероприятия. Представители областного правительства и Заксобрания, Госдумы, руководители федеральных структур, банков и гости из Москвы. Путь преодолен за два часа, перед подлетом — обязательная экскурсия с воздуха. Горно-гидрометаллургический комбинат, промышленные склады, хвостохранилище, административный корпус, вахтовый поселок и уникальная для Дальнего Востока линия внешнего электроснабжения с использованием многогранных опор. Все это «Петропавловск» построил с нуля в глухой тайге в рекордно короткие сроки.

— Увиденное, конечно, впечатляет! — призналась депутат Госдумы Наталья Пугачева. — Построить такой рудник, несмотря ни кризис, — это подвиг! Радует, что такие предприятия строятся, находятся на подъеме и работают на благо страны.

— Для Амурской области, да и для всей Российской Федерации открытие второй очереди — это очень значимое событие, — отметил министр природных ресурсов Амурской области Григорий Никандров. — К сожалению, в последнее время мы редко перерезаем красные ленточки на новых предприятиях. Но «Петропавловск» — исключение, это уже второе предприятие, открытое им в этом году. Компания дает новый импульс развитию золотопромышленной отрасли Приамурья и всей нашей экономики.

На вертолетной площадке гостей встречали руководители «Петропавловска» во главе с Павлом Масловским.

— Ощущения самые приятные, — признался глава «Петропавловска». — Это уже не первое предприятие, которое мы открываем, но для меня эти события не теряют новизны. У нас это замечательный год: 15 лет Покровскому руднику, 10 лет, как мы получили первое золото, и вот сейчас вторая очередь Пионера. Меня недавно спросили, представлял ли я 15 лет назад, что мы построим такое предприятие, да еще и не одно — не представлял!

На митинг у дробильного цеха собралась небольшая часть коллектива пионеров — тех, кто строил, строит, и тех, кто уже работает на предприятии. Даже в свой праздник большинство работников осталось на трудовом посту — фабрика работает без перерыва, круглые сутки.

— Когда два года назад мы пришли сюда, на этом месте был голый лес, — вспоминает мастер монтажного участка Евгений Петренко. — А теперь вот такой рудник! Здесь все нашими руками сделано: и цеха построены, и оборудование смонтировано. Пионер — это наше детище!

— Теперь даем стране золото, а скоро еще больше будем давать! — шутя, добавляет его коллега Максим Сергиенко.

Красную ленточку уже по традиции дали перерезать тем, кто строил предприятие и кому за него отвечать, — генеральному директору компании «Капстрой» Валерию Алексееву и генеральному директору ОАО «Покровский рудник», куда входит Пионер, Алексею Карсканову.

— Такого предприятия с такими технологиями нет на территории всего бывшего советского союза, — с гордостью заявил собравшимся Валерий Алексеев.

Глава совета Союза старателей России Виктор Таракановский, прилетевший на торжество специально из Москвы, подтвердил это заявление и отметил, что предприятий, подобных Покровке и Пионеру, в России единицы.

— Несмотря на то что цена на золото сейчас довольно высокая, золотодобыча — это всегда риск, — подчеркнул Таракановский. — Чтобы построить такую фабрику, необходимо вложить огромные средства, однако никто не может сказать, что будет с ценой на металл через год-два. Поэтому многие не решаются начинать. «Петропавловск» не боится рисковать и вкладывает инвестиции в развитие и строительство новых предприятий.

Уникальный во всем

Действительно, производственный комплекс на Пионере построен по типу Покровки, однако на производстве применены новые уникальные технологии.

— Здесь впервые получила применение новая смола, — отмечает ведущий инженер-технолог золотоизвлекательной фабрики Яков Черняев. — Ее начали разрабатывать еще в советские времена, но только сейчас она внедрена в промышленное производство. Новая технология позволяет сократить затраты на дорогостоящий металл и химические реагенты.

С пуском второй очереди Пионера объемы переработки руды удвоятся и достигнут 1 миллиона 800 тысяч тонн в год, а объем золотодобычи составит порядка 7 тонн золота ежегодно.

Третья очередь, которую планируют сдать в июне будущего года, позволит предприятию перерабатывать около 4 миллионов тонн руды.

— Месторождение сложное, мы находим новые и новые участки, потому прогнозировать объемы производства трудно, — говорит Павел Масловский. — Но, думаю, с выходом предприятия на полную мощность средний уровень будет в районе 12 тонн золота в год. Численность работников предприятия превысит тысячу человек, а объем налоговых поступлений составит около 2,8 миллиарда рублей в год.

Тем не менее уже сегодня «Петропавловск» является одним из крупнейших налогоплательщиков области. И одними из первых финансовые плюсы от появления нового предприятия ощутили Магдагачинский и Зейский районы. Именно на границе этих территорий построен Пионер: фабрика находится на магдагачинской земле, а вахтовый поселок — на зейской.

— Многие наши жители работают на Покровке и Пионере, — говорит глава Магдагачинского района Сергей Попов. — Предприятие дает нам рабочие места, налоги, оказывает социальную помощь — за это компании «Петропавловск» моя благодарность от всего района.

Глава Зейского района Николай Лихогруд поддержал в благодарности коллегу, а руководство города Зеи поблагодарило компанию за решение проблемы безработицы: в городе уже год действует Покровский горный колледж, где обучаются, а потом трудоустраиваются на предприятиях компании сотни зейцев.

Главное золото — люди

Уже вечером в Общественно-культурном центре Благовещенска состоялось торжественное собрание, посвященное 15-летнему юбилею Покровского рудника. С юбилеем флагмана амурской золотодобычи поздравил губернатор Олег Кожемяко. «Надежный работодатель, достойная зарплата, перспектива карьерного роста — вот основные характеристики Покровского рудника, — заявил глава региона. — Покровка дает уверенность в завтрашнем дне не только своим работникам — рудник играет важную роль в экономике и социальной сфере области. Но, думаю, главное «золото» «Петропавловска», его основное богатство — это люди. Поэтому есть твердая уверенность, что с таким коллективом золотодобытчиков у минерально-сырьевого комплекса Приамурья перспективное будущее!»