Череду торжеств откроет областная выставка-конкурс работ юных художников «Очарован тобой, о мое Приамурье», которая начнет работу в 10.00 в выставочном зале. Экспозиция посвящена 200-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля, исследователя, генерал-губернатора Муравьева-Амурского. После обеда в 15.00 в краеведческом музее откроется выставка «Из истории Амурской области». В нее войдут избранные работы из коллекции члена Союза художников СССР амурского скульптора Бориса Горлача. В 18 часов в концертном зале ОКЦ пройдет праздничный концерт, в котором примут участие творческие коллективы области. В субботу в 10.00 на территории Амурского крестьянского центра (ВДНХ) начнет свою работу ежегодная сельскохозяйственная выставка-ярмарка «АмурАгро-Прод-2009». В 10.30 гостей постараются поразить своими показательными выступлениями парашютисты и авиаторы. В 13.00 там же состоятся традиционные соревнования по конному спорту на приз губернатора области. В них примут участие более 30 лошадей и около двух десятков наездников. Победителей и призеров ждет шикарное, по амурским меркам, награждение. На кону холодильник, стиральная машина, телевизор, музыкальный центр и денежные призы — до двух тысяч рублей. В 19 часов на площади им. Ленина начнется концерт с участием народной артистки России Надежды Бабкиной, затем амурчане смогут полюбоваться на лазерное шоу, а около 21 часа прогремит праздничный фейерверк. В воскресенье запланирован второй этап акции «Покупай амурское!»

Приамурье отмечает Дни области

Уважаемые жители и гости Амурской области!

Третий год подряд в сентябре Приамурье отмечает свой региональный праздник — Дни Амурской области. Постепенно это становится доброй традицией. Каждый, кто здесь живет и работает, может по праву считать этот праздник своим, своей семьи, близких и друзей. Для всех трудовых коллективов, для областного правительства Дни Амурской области стали своего рода рубежом, когда мы подводим итоги работы, отмечаем достижения во всех отраслях и сферах жизни за прошедший год, чествуем лучших тружеников Приамурья. У меня нет сомнений в том, что область будет уверенно развиваться, становиться с каждым годом все краше, комфортнее для жизни. Так будет, потому что амурчане любят свою малую родину, свой общий большой дом. Здесь живут люди целеустремленные, трудолюбивые, настоящей дальневосточной закалки. Трудностей не боятся, с оптимизмом смотрят в будущее, верят в себя и свои силы. А вера, как известно, залог успеха!

Несмотря на объективные трудности сегодняшнего времени, могу с абсолютной уверенностью заявить — у нашего региона хорошие перспективы и совместными усилиями мы сможем добиться решения всех насущных задач, преодолеть существующие проблемы, двигаться в ногу со временем. Сообща с вами мы сделаем все, что задумано, и непременно добьемся успехов в развитии и процветании нашей области.  Надо стремиться сделать Приамурье одним из лучших регионов Дальнего Востока, всей России!

Хочу, чтобы Дни Амурской области принесли всем нам только положительные эмоции, яркие впечатления и радостное, по-настоящему праздничное настроение! Мира и добра вам и вашим семьям, любви и взаимопонимания, уверенности в завтрашнем дне! С праздником!

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Уважаемые амурчане! Сердечно поздравляю вас с праздником — Днем Амурской области!

Этот день особенный для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие родного края. В этот день мы все с чувством особой благодарности вспоминаем тех, кто стоял у истоков образования области, о ветеранах войны и труда, почетных гражданах земли амурской.

Мы живем в удивительном крае, гордимся и дорожим им, стремимся своим трудом вписать новые яркие страницы в летопись его развития. С каждым годом Амурская область становится все более привлекательной для инвесторов. Опираясь на лучшие традиции старших поколений, амурчане прилагают немало сил и энергии для укрепления и развития ее социально-экономического благосостояния. Богатство области, ее экономический потенциал создавались трудом и разумом не одного поколения амурчан. И сегодня в Приамурье живут и трудятся замечательные, дружелюбные и искренние люди.

В этот день мы особенно ярко чувствуем любовь и привязанность к родному краю. Поэтому День области — праздник, объединяющий настоящих патриотов своей малой родины.

Желаю каждому жителю области процветания, уверенности в завтрашнем дне, бодрости духа, насыщенной и интересной жизни. Пусть в ваших семьях царят любовь и взаимопонимание. Будьте счастливы, земляки!

Председатель Законодательного собрания Амурской области Александр Башун.