Олег Кожемяко пообещал стать постоянным читателем шимановской библиотеки.Олег Кожемяко пообещал стать постоянным читателем шимановской библиотеки.

Кроме того, благодаря губернатору библиотечный фонд пополнился еще одним изданием — книгой, написанной его отцом, который родился и рос на берегу реки Буреи. Что в читательском багаже главы Приамурья , выяснял корреспондент «АП».

Любовь к чтению была присуща амурскому губернатору с раннего детства. Олег Кожемяко был одним из самых активных посетителей школьной библиотеки и перечитал большую ее часть.

— Мне тогда нравились книги о войне, об индейцах, об истории, — признается Олег Кожемяко. — Когда стал постарше, нравились Тургенев, Лермонтов, Теодор Драйзер. Я полюбил произведения Чехова, до сих пор считаю его одним из достойнейших юмористических писателей, которых можно читать в любые времена

Однако, кроме книжных фолиантов, будущий амурский губернатор не прочь был изучить и периодику.

— В школе я был полит-информатором, поэтому ко вторникам приходилось готовить блоки о спорте, международной политике, событиях внутри страны. Так что в школьные годы мне приходилось знакомиться не только с произведениями классиков, — вспоминает Олег Николаевич.

Теперь, в годы губернаторства, несмотря на то что интерес к чтению художественной литературы у Олега Кожемяко не исчез, изучать ему приходится все больше рабочую документацию. «Документы идут потоком, примерно треть рабочего времени уходит на ответы на письма и обращения», — признается чиновник.

Каждый возраст дает своих писателей, уверен глава Приамурья. Теперь на смену книгам об индейцах пришли более серьезные, преимущественно исторические издания.

— Очень люблю военные мемуары. Сейчас, читая Манштейна, Гудериана, наших выдающихся маршалов, появилась возможность анализировать ход той или иной битвы. Сравнивая написанное, иногда делаешь иные выводы о той или иной ситуации, — говорит губернатор.

Другая страсть Кожемяко — книги о Китае и истории Дальнего Востока. Во время визита в Шимановск, присутствуя на открытии нового здания местной библиотеки, глава области обратил внимание на стоящую на полке книгу «Китайская цивилизация». Теперь глава приграничного Приамурья вечерами изучает историю, культуру, природу и религию Поднебесной.

— Продвигаюсь пока незначительно, но думаю месяца за полтора одолею, — уверенно утверждает он.

Олег Николаевич вручил библиотекарям книгу, на обложке которой большими буквами было начертано имя автора — Николай Кожемяко. Красочное издание «Сладкое лето» недавно вышло из печати. Его авторы — отец и племянница губернатора. Значительная часть книги посвящена рассказам о пчелах. Пчелы, пасека и мед в роду Кожемяко занимают особое место.

Сам Олег Кожемяко пчелами занимался с 6 лет и прекрасно помнит и первое ведро меда, и первый улей, с которого началась пасека отца.

— На протяжении всей школы и последующей учебы все лето у меня было связано с пасекой. Отец всегда находил возможность на период кочевок, и особенно на период медосбора, брать отпуск, и мы выезжали на пасеку. Содержать пасеку — интересная и кропотливая работа. Видимо, она оставила глубокий след в его жизни, и он решил поделиться воспоминаниями, — говорит Олег Кожемяко и признается, что в новой книге себя среди ее героев так и не узнал.

Не обошло семью Кожемяко и увлечение книгами о приключениях юного волшебника Гарри Поттера.

— Мне, как отцу, следить за судьбой героя все-таки приходится. Увлечение книгами о Гарри Поттере не миновало ни дочь, ей будет 10 лет, ни сына — ему 19. Все, так сказать, прошли этот этап, — утверждает Олег Николаевич.

Впрочем, сам губернатор, несмотря на приложенные усилия, ни книг, ни фильмов о Гарри Поттере так и не прочел. «Пытался несколько раз их читать, чтобы хотя бы быть в сюжете, говорить с детьми на одном языке. Что-то прочитал, но уже на начальных этапах махнул рукой — за этим ведь не угонишься», — с сожалением констатирует он.

Возрастная категория материалов: 18+